Посмотрите эхо сердца

Здравствуйте,посмотрите эхо сердца ребенка 9ти лет,нет ли ничего ужасного?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца полости не расширены, нарушение циркуляции крови нет, клапаны сердца без патологии
АХЛЖ-аномальная хорда левого желудочка- нить, поддерживающая клапаны, вариант нормы.
УЗИ сердца в пределах нормы.

Здравствуйте 🌺
Ничего плохого по исследованию нет
Врожденных пороков сердца не выявлено
Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.

Принятый ответ

Здравствуйте 🌺
Ничего плохого по исследованию нет
Врожденных пороков сердца не выявлено
Особенность строения сердца

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи есть дополнительная хорда левого желудочка.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
По узи сердца патологии нет.