Осложнения после прерывания беременности

Здравствуйте, 8.07 на сроке 8,6 недель было хирургическое прерывание беременности , плодное яйцо прикреплено вплотную к рубцу от кесарева сечения 2011 года. На УЗИ при выписке врач сказал, что остатков нет, но нашёл аденомиоз. После прерывания 2 дня шли коричневые несильные выделения, 10.07 полностью прекратились. 12.07 выделения начались снова, но другого характера - ярче, как при месячных, прокладка Белла ночная заполняется часа за 3, повысилась температура до 37,2, тянущие боли и ощущение распирания внизу живота. Подскажите, пожалуйста, это вариант нормы после хирургического прерывания или недочистка/реакция при аденомиозе? На УЗИ попаду только 15.07

Нет
43 года

Екатерина, здравствуйте!

В подобной ситуации, если есть боли, кровянистые выделения, повышение температуры, рекомендуется вызвать скорую помощь.
Показано проведение УЗИ органов малого таза. По результатам решить вопрос о необходимости лечебно-диагностической гистероскопии.

Здравствуйте. Вообще после операции такое может быть, но немного смущает температура, поэтому в этом случае для исключения патологии сейчас обратитесь в гинекологический стационар, вас осмотрят, возьмут анализы и проведут УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная ситуация требует обращения в стационар где проводилось прерывание беременности , в случае полного удаления плодного яйца, кровянистые выделения не должны быть обильными, не должно быть интенсивных болей, а наличие эндометриоза как правило резко не вызывает такую картину.
Если плодное яйцо было расположено а области рубца, это дополнительные риски остатков, которые не всегда сразу можно рассмотреть

Здравствуйте, при подобных симптомах рекомендуется обратиться на очный осмотр и выполнить узи органов малого таза для исключения эндометрита, как осложнения вмешательства, который часто проявляется такими симптомами.
Это может быть и в норме из-за сокращения матки, но в любом случае нужен очный осмотр, чтобы исключить патологию

Здравствуйте!
Обильные выделения, температура, тянущие боли и ощущение распирания - это признаки возможных осложнений:
Не стоит ждать УЗИ до 15 числа, особенно если:
температура повысится,
кровотечение усилится,
появится слабость, головокружение или усиление боли.

Доброе утро! Если было плотное прикрепление плодного яйца к рубцу, то есть вариант остатков плодного яйца в полости матки. Лучше попасть на узи в ближайшее время, чтобы оценить полость и предупредить осложнения