Показатель теста на гепатит С

Здравствуйте. Позавчера я сделала тест на гепатит С. Предыстория: полтора года назад перед операцией у меня выявили гепатит С Инфекционист назначил повторные доп. анализы. Гепатит исключили. Сняли с учета. Потом спустя несколько месяцев) была операция (хирургия кисти ) . Сейчас сделала анализ на гепатит, т.к. врач инфекционист при визите (в прошлом когда сняли меня с учета по гепатиту) посоветовала, чтобы в будущем сделать себе еще тест. Теперь в тесте следующие показатели. Смущает показатель Сore... Показатели теста на гепатит С: Показатели Core антитела к структурному белку 11,77 NS3 (АТ к не структурному белку NS3 вируса Гепатиа 0,02 NS4 АТ к не структурному белку NS4 0,05 Вируса геп NS5 АТ к не структурному белку NS5 0,04 Возраст: 59 Хронические болезни: Нет

Нет
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно
- сдать анализ крови методом пцр количественный на гепатит С,
- сдать анализ крови на anti HCV total
-пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени
- сдать бх крови.
С полученными результатами анализов и обследований можно будет обратиться к врачу (терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вопроса по дальнейшей тактике в отношении гепатита С

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоланта
Клиент

Спасибо. Это значит, что у меня есть гепатит С?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоланта
Клиент

Благодарю за ответ

По сданным результатам будет точный ответ. Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоланта
Клиент

Алексей Александрович, Благодарю!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей в ситуациях рекомендуют дообследоваться сдать ПЦР крови качественный и количественный. Если данный анализ будет положительный то вам рекомендуют обратиться к инфекционисту по месту жительства он дополнительно назначит анализы: ОАК: Биохимия крови : нужно будет определить фенотип: УЗИ ОБП + эластометрию : ИФА крови на ВИЧ 4 степени. На данный момент гепатит С очень хорошо лечится , самое главное начать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоланта
Клиент

Петр Николаевич, благодарю!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие антител свидетельствует о перенесенном гепатите С. Чтобы исключить текущий хронический гепатит надо сдать кровь нв вирус гепатита С методом ПЦР.
Вероятно вы проходили это обследование и анализ был отрицательный, тогда вам и сняли диагноз хронического гепатита. Но антитела после перенесенного остаются на всю жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоланта
Клиент

Нина Владиславовна, я поняла. Благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Антитела после перенесенного гепатита будут сохраняться долго (иногда пожизненно). Основной анализ при наличии антител это пцр. Лучше сдавать его

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоланта
Клиент

Ирина Владимировна, я поняла. Благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что есть гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуют сдавать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоланта
Клиент

Инна Сергеевна, я поняла. Благодарю вас!

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это показатель что ранее был перенесен гепатит С и если ПЦР РНК было отрицательно значит произошло выздоровление

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоланта
Клиент

Павел Андреевич, да я только что получила результаты ПЦР -отрицательные))
Я все поняла. Благодарю вас!

Пожалуйста! Здоровья Вам!