Ксс у плода в 17,5 недель
Здравствуйте Первый скрининг прошли в 12,3 недели УЗИ прекрасное По крови риски низкие Пошла на узи для себя в 17, 3 недели Все хорошо, малыш на пару дней опережает, все по сроку . Но есть ксс 5мм. Узистка сразу успокаивать начала Что рассасывается, все пройдет, все остальное в норме. А я ночь не спала…очень переживаю
Принятый ответ
Эля, здравствуйте!
Киста сосудистого сплетения чаще всего самостоятельно проходит к концу второго триместра беременности, никаких действий не требует.
Крайне редко является маркером генетичнской патологии, обычно в комплексе с другими признаками.
В текущей ситуации показано наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, кисты сосудистых сплетений выявляются у 2% плодов в 16–24 недели беременности, и обычно происходит
их спонтанное исчезновение к 28-й неделе беременности, без
каких-либо клинически значимых последствий. Учитывая, что по результатам первого скрининга все отлично, волноваться, действительно не о чем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кисты сосудистых сплетений могут встречаться и у совершенно здоровых детей. Примерно 2-3% детей рождаются с такими кистами и к 1 году они благополучно рассасываются. На развитие головного мозга, на нервно-психическое развитие такие кисты влияние не оказывают.
А в подавляющем большинстве случаев, кисты самопроизвольно исчезают уже к 3му скринингу.
Почему кисты сосудистых сплетений относят к малых маркерам ХА. Потому чтоу плодов с хромосомными аномалиями ( в основном, с синдромом Эдвардса) они будут обнаруживаться немного чаще. Но! При синдроме Эдвардса, непременно, будут выявлены и множественные пороки развития, помимо кист. Изолированно наличие кист сосудистого сплетения - это не показание для инвазивной диагностики, например. Для собственного спокойствия можете только выполнить НИПТ, если есть такая возможность, но если по результатам 1го скрининга все риски низкие, прямых показаний для этого нет
Елена Борисовна, а какой НИПТ выбрать?
Зависит от финансовых возможностей, лучше - расширенную панель, конечно
Принятый ответ
Эльвира, здравствуйте.
Не переживайте 🙏 кисты сосудистых сплетений довольно частая находка по УЗИ при выполнении скрининга до 20 недель, ближе к 20-21 неделям кисты регрессируют.
Ни о какой хромосомной патологии нет и речи, у вас все результаты скрининга 1 триместра в пределах нормы. Риски ХА низкие.
При наличии ХА КСС не будут изолированным признаком, они всегда обнаруживаются совместно с другими отклонениями.
Малыш растет и развивается соответственно сроку. Рекомендую просто повторить УЗИ через 2-3 недели.
Спокойно вынашивайте малыша 🌷
Анна Николаевна, спасибо вам огромное !!!
Вы меня так успокоили
Здоровья вам и вашей семье
Благодарю 🙏 и Вам всех благ 🙏🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, изолированное наличие кист сосудистых сплетений не говорит о какой-то патологии, такие кисты самостоятельно рассасываются к началу 3 триместра и уже не обнаруживаются на 3 скрининге, в редких случаях остаются после родов, но на развитие мозга, нервной системы никакого негативного влияния они не оказывают.
При серьезных патологиях кисты были бы в совокупности с другими признаками
Не волнуйтесь, легкой Вам беременности!