Консультация терапевта /

Как дальше лечиться? — вопрос №342355

Здравствуйте.18 октября почувствовала резко недомогание и температуру 37,5 выпила ибуклин на ночь,полегчало.19 числа пошла на работу и опять начала подниматься температура.По нарастающей до 38.Я сразу пошла в больницу на фильтр.Сильно ломило тело,болела голова,как будто я резко заболела гриппом.Насморка и кашля не было.Температура была,максимальной 38,5.Врач послушала ничего не сказала.Сразу назначила мазь виферон 4-5 р в день в нос,5 дн.мазать после промывания носа.Цифтриаксон уколы 2 р в день 14 дн.Азетромицин.6 дн.Клопидогрел 75 ,1 р в день.Пшикать горло мироместином.Через 9 дней на приём.Опять состояния тяжелого гриппа,сильная сухость во рту как будто горло слипалось,в носу очень сухо.Болели глаза,голова температура до 38.Шла на спад до 37,5.По нарастающей то падала,то поднималась.Слабость и недомогание,ходить не могла.Запахи пропали ,вкусы менялись.Вообщем что-то не понятное творилось.Пришла на приём через 9 дн,опять послушала врач и дописала левофлоксацин 2р в день.10 дн.Свечи вифероновые и свечи лонгидаза,чередовать.Направили на ренген,показал бронхит.Не похоже у самой хронический,знаю что это.Вообщем состояние потихоньку улучшалось .Пропила все лекарства и уколы.Стали беспокоить боли в груди по середине,жжение как горчичники.Сама пошла сдала кровь на 17 день на антитела ковид G и M ,показали оба положительные.Показала врачу сразу дали на кт.Сделала получается на 23 день со дня болезни.На сегодня иногда температура максимум 37,1 слабость бывает под вечер особенно,кажется что я горю,а температуры нет.Бывает головокружение.Боли в груди и жжение.Особенно если нервничаю,паническая атака сильная.Вся грудь начинает болеть сильнее и спина лопатки.Что при таком кт дальше как долечиваться?К врачу только пойду .

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку. Восстановление будет длительным. От боли в спине попробуйте мазь финалгон. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо большое за ответ,очень переживаю.А почему именно витамин Д на масленной основе можно?

Невролог, Терапевт
На водной. Он лучше усваивается. Для масляной необходимо,чтобы с печенью не было никаких проблем. Иначе не усвоится.
Клиент
Юлия, Спасибо всё понятно.буду знать.
Невролог, Терапевт
Пожалуйста, Татьяна. Скорейшего выздоровления!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ есть признаки лешелй вирусной пневмонии, вы уже ее получили, динамика положительная, температура стабилизировалась.
После перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель , одышка, субфебрильная температура тела, слабость. Организму нужно время чтобы восстановиться.
По поводу болей, то такое тоже характерно для данной инфекции, можно местно использовать кеторол гель и нимисулид по 1 таб 2 раща в день.
В остальном лечение симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д по 2000 ед в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо большое за ответ.А скажите пожалуйста почему на кт ещё показывает 20% поражения после такого лечения.Не будет осложнений и процент не вырастет?
Невролог, Терапевт
На КТ очаги могут еще сохраняться , картина КТ запаздывает с клиническим выздоровлением.
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ,всё понятно!
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Получили предостаточное лечение, есть положительная динамика.
Сейчас симптоматическое лечение, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, магнеб6 2 * 3раза в день 1 месяц, нимесил 1 пакет до 2х раз в день при болях.
Сдать общий анализ крови, Срб.
Скорейшего выздоровления!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Илона, Спасибо большое за ответ.Да ,магний мне назначили,забыла дописать.Подскажите а клапидогрел 75 продолжать пить?
Терапевт
Для него должны быть чёткие показания, если нет болезней сердечно-сосудистой системы, варикоза, гипертонии, сахарного диабета, наследственность не отягощена тромбозами, то без коагулограммы(д-димеров) аниагреганы/антикоагулянты не назначаются просто так.
Клиент
Илона, Спасибо за ответ.Все понятно.Вроде таких проблем нет.Только аритмия.