Дисбактериоз

У ребенка 8лет периодически жидкий стул,метеориозм,сдали кал выявлено e.coli 10в5 лактозонегативная и s.aureus 10в4 нужно это как то лечить? Антибиотики нужны?файл с результатом анализа прикреплен.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ на микрофлору кишечника любыми методами , к сожалению ,признан не информативным, как и остальные анализы на микробиом кишечника.
На практике при заборе материала из разных мест от одного материала ( стула) - получаются разные результаты исследования.
При таких жалобах я бы рекомендовала сдать кал посев на энтеропатогенные бактерии, кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно, общий анализ крови, биохимию, узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На яйца глист отрицательно.А вы посмотрели наш анализ? Спасибо.

3х кратно сдавали на яйца глистов? Это важно.
Посмотрела конечно ваш анализ. Условно патогенная микрофлора выделена , не в ней дело. Но золотистого стафилококка можно пролечить. Я бы рекомендовала не антибиотики, а бактериофаг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет 1раз сдали

Сдайте кал еще 2 раза с разницей 3-4 дня между исследованиями. На всякий случай. Дыхательный тест на Сибр.
Сейчас можно пропить курс Энтерол пробиотик по 1 п 2 раза в день 14 дней.
С антибиотиком я бы не спешила, полезного в них мало. И Бактериофаг можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование:кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно

На данный момент можно рекомендовать: тримедат беби 50мг 3р\сут до еды 2 нед, энтерол 1капс 2р\сут до еды 2 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,боли нет,все равно тримедат нужен?