Дисбактериоз

У ребенка 8лет периодически жидкий стул,метеориозм,сдали кал выявлено e.coli 10в5 лактозонегативная и s.aureus 10в4 нужно это как то лечить? Антибиотики нужны?файл с результатом анализа прикреплен.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ на микрофлору кишечника любыми методами , к сожалению ,признан не информативным, как и остальные анализы на микробиом кишечника.
На практике при заборе материала из разных мест от одного материала ( стула) - получаются разные результаты исследования.
При таких жалобах я бы рекомендовала сдать кал посев на энтеропатогенные бактерии, кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно, общий анализ крови, биохимию, узи органов брюшной полости.

На яйца глист отрицательно.А вы посмотрели наш анализ? Спасибо.

3х кратно сдавали на яйца глистов? Это важно.
Посмотрела конечно ваш анализ. Условно патогенная микрофлора выделена , не в ней дело. Но золотистого стафилококка можно пролечить. Я бы рекомендовала не антибиотики, а бактериофаг

Нет 1раз сдали

Сдайте кал еще 2 раза с разницей 3-4 дня между исследованиями. На всякий случай. Дыхательный тест на Сибр.
Сейчас можно пропить курс Энтерол пробиотик по 1 п 2 раза в день 14 дней.
С антибиотиком я бы не спешила, полезного в них мало. И Бактериофаг можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование:кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно

На данный момент можно рекомендовать: тримедат беби 50мг 3р\сут до еды 2 нед, энтерол 1капс 2р\сут до еды 2 нед

Здравствуйте,боли нет,все равно тримедат нужен?