СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Укус насекомых

Ребёнку 3 года укусил комар за глаз отёк сильно глаз почти не открывается Что можно предпринять чтобы снять такой сильный отёк может быть какой то укол в ребёнке 15 кг Давали зодак 15 капель не помогает и мазали фенистилом местно и содой улучшения нет

Нету
3 года
12 Июля 2025·Просмотров: 1987·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Фото изучила , в таких случаях обычно рекомендуют наносить гидрокортизоновая мазь 0,5% -на кожу века тонким слоем два раза в день курс пять дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно ри выраженном отеке рекомендуется введение системных гормонов однократно или короткими курсами в течение 3-5 дней.
К данным препаратам относится преднизолон, на 15 кг обычно рекомендуется дозировка из расчёта 1 мг/кг - 0,5 мл преднизолона.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите фото.

Если сильный отёк от укуса и глаз не открывается, при отсутствии положительного эффекта от антигистаминных препаратов, в таких случаях можно обратиться в приёмный покой или вызвать скорую для инъекции внутримышечно дексаметазон.

Вижу фото, можете уколоть дексаметазон по скорой/в приёмном покое, далее продолжить приём антигистаминных зиртек/Зодак 5 дней.
На глаз лучше ничего не наносить, ребёнок может чесать и возможно попадание средств в глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы можем сделать укол сами скажите пожалуйста какую дозировку сделать на 15 кг
У меня мама фельдшер лаборант может сама

Дексаметазон рассчитывают по 0.15 мг/кг, на 15 кг - 2 мг, в ампуле 4 мг в 1 мл, доза на 15 кг - 0.5 мл для в/м медицинским работником.

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление укуса
В таких случаях рекомендуют псилобальзам 2 р в день

Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей достаточно выраженная аллергическая реакция на укус насекомых, особенно в области лица, так как подкожно-жировая клетчатка рыхлая и отек может быстро распространяться

Подкрепите пожалуйста фото для того чтобы можно было ознакомиться

Так как если реакция выраженная, эффекта от антигистаминных препаратов нет, то в таких случаях обычно рекомендуется вызов скорой либо обращение в приемный покой для постановки гормона – Дексаметазон либо Преднизолон

В таких случаях рекомендуется использовать на кожу мазь гидрокортизоновую 1 % тонким слоем 2 раза в день- 7-10 дней

Здравствуйте!

По укусах насекомых чаще всего рекомендуют местную терапию + антигистаминные внутрь ( например супрастинекс - 3 поколение, более эффективен) , но если происходит отёк с переходом на орган ( глаз), рекомендуют вызов СМП, для введения гормонального укола.

По фото действительно отмечается сильный отёк, в таких случаях рекомендуют вызов СМП и в/м введение гормонального укола ( Преднизолон, либо дексаметазон)

Здравствуйте.

На фоне укусов насекомых ц детей может быть более выраженная реакция за счёт особенностей строения подкожно-жировой клетчатки.

В подобных случаях рекомендуют:
Местно фенистил гель до 2-3 раз в день
Зиртек /зодак в возрастной дозировке 5-7 дней
Гидрокартизованная мазь 2 раза в день 5-7 дней

Обычно такие симптомы проходят в течение 10-14 дней.

При неэффективности мероприятий или нарастании отека может пригодится гормональный укол, в таком случае вызвать скорую.

Здравствуйте!
В случае возникновения отека возможно применение местной гормональной мази , содержащей Гидрокортизон ( глазная мазь).
Также эффективным окажется продолжение мероприятий , уже выполняемых вами : прием антигистаминных внутрь , а вклинение питьевого режима ребенка -30-40 мл / кг веса в сутки.
В случае нарушения сознания , усиления отека, возникновения признаков удушья , затруднения дыхания незамедлительно вызвать скорую помощь ( случаютс случаи анафилаксии при укусах )
Будьте здоровы !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.