Кондиломы во влагалище и впч

Здравствуйте. Ранее уже обращалась здесь с вопросом. Около полугода беспокоит зуд и жжение во влагалище, помогают противогрибковые препараты на время, потом снова все возвращается. Была у трех врачей очно: 1. Первая врач сказала, что страшного ничего не видит на слизистой, предполагает у меня кандидоз слизистой и рекомендует провести провицирующую терапию, чтобы вызвать кандидоз и с выделений взять бак посев, чтобы определить какими препараты лечить, сначала острую форму пролечить, а после на 6 месяцев противоцедивная терапия, тк 2 месяца назад у меня были характерные выделения при молочнице и фемофлор показал Кандиду ниже ПЗ, те она была, хоть и в малом количестве и врач сказала, что у меня будто кандидоз в глуби слизистой похоже и он забился в стенки, нужно пить таблетки будет еще. 2. Вторая врач осмотрела слизистую и сходу сказала, что у меня папилламатоз, торчат папиломы , сказала зуд и жжение у меня от их роста, взяла мазок на ВПЧ, посев на флору. Назначила лечение: вагиферон 10 дней, эпиген спрей 14 дней по 2 пшика 2 раза в день, изопринозин 500 по 2 таблетки 3 раза в день 21 день. 3. Третья врач была в обычной ЖК по месту жительства, врач осмотрела слизистую, сказала вообще ничего не видит, слизистая розовая, не воспаленная, папиломы не видит, позвала даже другого врача, та тоже осмотрела и сказала все спокойно. Анализ на цитологию прилагаю, а также на ВПЧ. Что делать с этим ВПЧ? Я уже не понимаю, есть у меня эти папиломы или нет, трое врачей ничего не увидели, а только одна врач, если бы реально были эти папилломы наверно бы из все врачи увидели и мне бы не помогали противогрибковые препараты. Я самовольно стала принимать интраконазол и мне стало значительно легче, изопринозин я пока не пила, стоит ли его пить? Посев пока на флору ждем.

Принятый ответ

Добрый день.
Если противогрибковые препараты приносят эффект, значит, что причина жалоб в кандиде и есть. Имеет смысл пролечиться антимикотиками, конечно.

Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм.  Все препараты, которые имеются (Аллокин Альфа, Панвир, Гропприносин и т.д.), к сожалению, доказанной эффективностью не обладают и относятся к категории иммуномодуляторов.
Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет. Помогают далеко не всем и не всегда. Вирус, как правило, самостоятельно уходит из организма за несколько лет.

Принятый ответ

Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год и проходить кольпоскопию, если вам помогает антимикотик, то это признаки кандидоза, Поэтому нужно продолжить лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Поскольку отмечается положительные эффект от использования антибиотиков, значит причина в кандидозе, лечение рекомендуется продолжить.

На сегодняшний день, к сожалению, у меня препаратов которые могут вылечить ВПЧ . Вирус может самостоятельно появляться и исчезать из организма под действием местного иммунитета. В целях профилактики рекомендуется создавать цитологию ежегодно и проводить ПЦР на ВПЧ

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна.
Если помогают противогрибковые препараты,дело все таки в кандидозе.
Согласна с первым врачом,что лучше в данном случае в обострение сдать бакпосев лечится и дальше проводить противорецедивирующее лечение.
Впч никакими препаратами не лечится,достаточно сдавать цитологию и проводить кольпоскопию,также держать в стойком состоянии