Гипертония
Не могу принимать препараты с амлодипином, т.к. сильно отекают ноги! Не помогают ни вальсакор, ни лозартан 100, ни лориста,ни валсартан, ни НИФЕКАРД ХЛ 0,03 ПРИНИМАЮ- УТРО- метопролол 50 лозартан 100 торасемид ДЕНЬ- моксонидин 0, 2 кардикет 20 ВЕЧЕР- кардиомагнил 75 аторвастатин метопролол 50 кардикет 20 НОЧЬ- моксонидин 0,4 Ночью болит тупо голова. Днем боли уменьшаются. Принимаю пенталгин и ибупрофен. Утром в 10 часов давление 160, дальше растет до 190 и 200 Принимаю еще капотен, папазол, андипал, глицин
Принятый ответ
Ольга, доброй ночи! Амлодипин и нифекард можно заменить препаратом (при отсутствии индивидуальной непереносимости) леркамен 10 мг 1 табл 1 раз в день под контролем АД и частоты пульса, чтобы избежать такого побочного эффекта как отеки ног. Дозировку можно постепенно увеличивать до 20 мг в сутки (под контролем врача). Если эффект будет не достаточным , следует заменить вальсакор и лозартан на другие препараты. Будьте здоровы.
Елена, здравствуйте. Так вот о замене я и спрашиваю!
Леркамен так же не работает!!
Ольга, добрый день! Вальсакор и лазартан можно заменить на нолипрел би форте А 10 мг (это оригинальный препарат ко-перенева и работает он эффективнее дженерика) 1 табл утром и можно комбинировать с леркаменом 1 табл вечером, постепенно увеличивая его дозу до 20 мг в сутки. Монотерапия при таком уровне давления эффективна не будет, только сочетание препаратов. Дополнительно, если будет необходимость добавлять физиотенз (моксонидин) 0,2 по 1 табл 1-3 раза в день под контролем АД. Лучше брать оригинальные препараты, так как дженерики, увы, почти не работают. При пульсе более 80 в покое можно беталок (эгилок, метопролол) по 25 мг 2 раза в день, начиная с половинной дозы и увеличивая постепенно под контролем пульса (до 75-80 в покое).
Елена, спасибо, попробую.
Здравствуйте! вам нужно перейти на прием комбинированных препаратов, вот такая схема: ко-перенева 8/2.5 утро, метопролол обед, на ночь можно моксонидин.
Екатерина, спасибо, попробую.
Здравствуйте.
Амлодипин - это старый препарат, который снижает давление за счет расширения сосудов, поэтому и наблюдаются отеки. Новое средство из этой группы - Лерканидипин, он, по статистике, почти не дает отеков. Можно попробовать добавить его в обед.
Виктория, спасибо, надеюсь лерканидип поможет.