Стоматит после аллергии?

Добрый день.Ребенок 1.10. 19 июня обсыпало ребенка.Пошли к педиатру,сказала аллергия.Назначила пить фенистил и смекту,мазать бепантеном высыпания.Через две недели высыпания прошли,стала облазить кожа на ладонях и пальцах ног. Врач у нас не очень,назначила мазать ладони и ноги Кларитромицином,когда пришла в аптеку,мне сказали такой мази нет, это антибиотик в таблетках и посоветовати Липобейз Бэйби.Мы мазали им. Кожа перестала облазить за неделю,но появились сопли. На 4й день соплей появились температура 39 и начали кровоточить десна.Сегодня обнаружили маленькие язвочки с белыми точками во рту(Стоматит). Подскажите пожалуйста.я сомневаюсь,что изначально это была аллергия и мы запустили что-то другое. Врач анализы не назначала,когда сказала ей о Стоматите,назначила мазать холисалом. Чем лечить стоматит?Какие анализы в частном порядке нужно сдать,чтобы понять картину заболевания?Какие препараты необходимо нам начать принимать в нашем случае?Спасибо заранее

Ребенок принимает Кеппру.
28 лет

Добрый день.

Высыпания были на ладонях и стопах верно?
В Таких ситуациях обычно предполагают энтеровирусную инфекцию

высыпания- на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
Следите за высыпаниями , что б не было нагноения и присоединения инфекци

Подкрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, нет высыпания были изначально на шее и лопатках,потом в течении недели спускались вниз к стопам.Ладони и пальцы ног были без сыпи.Когда сыпь полностью спустилась вниз и стала исчезать,ладони и стопы стали облазить.Фото сыпи в первый день прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, язвочки во рту появились сегодня

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего проявление энтеровирусной инфекции
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, сыпь изначально появилась только на стопах и ладонях?
Можете подкрепить фото сыпи, которая сейчас во рту, пожалуйста

Сейчас повышение температуры есть? Что беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Андреевна, нет,сыпь изначально была на шее и лопатках,в течении недели спускалась вниз по тело и исчезла.Ладони и пальцы ног были чистыми,без высыпаний.Уже после исчезновения высыпаний ладони и пальцы ног стали облазить.Сейчас облазят только пальцы ног,ладони чистые.Фото высыпаний на теле в первый день и фото язвочек во рту прикрепила.Язвочки во рту появились сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Андреевна, Температура поднимается до 39,я даю Нурофен.Раз в 6 часов

По фото на аллергию не похоже
Вероятнее всего, то сыпь была вирусной природы

При стоматите во рту можно использовать холисал гель, так же, если язвочки во рту вызывают дискомфорт, то можно принимать Ибупрофен/Нурофен, рассчитанный по весу ребенка

Так же рекомендую сдать общий анализ крови, для исключения присоединения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Андреевна, кровоточат десна,капризная,лезет в рот пальцами,нервничает

Проявления гингивита и стоматита - частое явление на фоне орви
Рекомендую на данный момент заменить щетку для чистки Зубов на салфетки, чтобы меньше травматизация десен была

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо за помощь)

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте

Учитывая, что вы описываете высыпания на стопах и ладонях в таком случае можно предположить энтеровирусную инфекцию.

Для нее так же характерны высыпания на слизистой ртва.

В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение. Высыпания проходят самостоятельно и не опасны для ребенка.
Местно на слизистой ртва можно обрабатывать высыпания гелем Холисал 2-3 раза в сутки.
Сейчас можно сдать общий анализ крови, чтобы понять характер заболевания.

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото высыпаний к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Юрьевич, высыпаний на ладонях и пальцах ног не было,сыпь появилась на шее и спускалась вниз по телу.Уже после того,как сыпь полностью прошла,кожа на ладонях и ногах стала облазить.Я звонки во рту появились сегодня,сопровождаются температурой.Поднимается до 39,даю Нурофен

Фото посмотрел. Высыпания не типичны для проявления аллергического процесса. Вероятно сыпь - вирусной природы.

При стоматите, Вам верно назначили Холисал. Он облегчает дискомфорт ребенка. Его используем 2-3 раза в сутки. Наносим втирающими движениями.

Нурофен правильно даете. Продолжайте. Как писал выше, в Вашем случае можно сдать общий анализ крови.

При повышении температуры более 38,5 можно использовать физический метод охлаждения - растирать ребенка водой комнатной температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо за помощь)

Принятый ответ

Пожалуйста 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию скорее всего была не аллергическая реакция, а так как при аллергической реакции не характерно чтобы было шелушение, это больше характерно для вирусных инфекций, Особенно для энтеровирусной инфекции часто появляются на ладонях и на стопах. Стоматит также характерен для данной инфекции, лечение проводится симптоматическое, можно действительно наносить Холисал гель и для быстрого заживления можно облепиховое масло, если нет аллергии. Проходит самостоятельно в течение недели, обычно рецидивов не бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Симптомы (высокая температура, кровоточивость десен, язвы во рту, предшествующая кожная сыпь с шелушением ладоней/стоп) могут говорить об энтеровирусной инфекции, синдроме Кавасаки, герпетическом стоматите).

Лечение стоматита симптоматическое - обезболивание. Холисал может применяться как назначил врач ( противовоспалительное, противомикробное, обезболивающее ).
Питье частое, прохладное, не раздражающее (вода, несладкий компот).
Пища прохладная, мягкая, пюреобразная, некислая, неострая. Аккуратная чистка зубов мягкой щеткой, полоскния рта после еды чистой водой или отваром ромашки (если ребенок умеет полоскать).

Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и тромбоцитами.
С-реактивный белок - маркер воспаления. Анализ мочи.