Тревожное состояние , замкнутость, неуверенность
Здравствуйте! В детстве были сложные взаимоотношения с мамой,подойти рассказать о проблеме или посоветоваться не могла,держала в себе. Училась плохо, ругала, кричала, до слез истерических. В подростковом возрасте запреты, без объяснений, нет и все. В школе дразнили, обзывали и смеялись на до мной.И опять же я боялась рассказать о своей проблеме. В ответ я поддержки не чувствовала. Была замужем, есть ребенок , со времени начались оскорбления , унижения, поднял руку, после ушла. С мужчинами общения нет, можно так сказать страх начать общаться. Сейчас меня беспокоит тревожное состояние. Чаще всего проявляется после переживаний, волнений. Начинаю замыкаться. Рассеянность, проблема с концентрацией внимания. Не могу поддержать диалог общения, такое чувство,что потеряла дар речи. Трудно формулировать мысли. Начинаю думать, вдруг не в тему скажу. Посмеются , не так поймут. Такое ощущение что я где-то осталась ребенком. Бывает состояние, что я нахожусь в пространстве. Со мной общаются, а где то далеко . Отдаляюсь от общества.Не могу сосредоточиться. Состояние как в тумане. Беспокоят перепады настроения, а причины грустить нет. Состояние такое когда нахожусь в обществе. Дома такого не испытываю, все спокойно.Ходила на приём к врачу неврологу назначила таблетки эсциталопрам ,сдала анализы. Железо ниже нормы 4.1. Поставили диагноз анемия. Я думаю дело не только в железо, но и в психологии. Подскажите как преодолеть страхи неуверенности? Как быть в такой ситуации? К какому специалисту можно обратиться ?
Здравствуйте. Вам нужно очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом для уточнения диагноза. Если тревога действительно сильная, то скорее всего нужно будет принимать антидепрессант эсциталопрам, только нужно добавить для прикрытия какой-нибудь противотревожный препарат. Если лекарственные препараты под вопросом, то полноценная психотерапия Вам необходима. Также хорошо бы начать читать литературу о тревоге, например, книги Роберта Лихи и других авторов. + Обязательно надо лечить анемию
Здравствуйте
Ваша ситуация действительно требует внимания, и я понимаю, насколько тяжело вам сейчас. Те переживания, которые вы описали, это следствие многолетнего накопления стресса, травматичного опыта и отсутствия эмоциональной поддержки в важные моменты жизни. То, что вы чувствуете сейчас тревожность, трудности в общении, ощущение "застревания" в детстве, это естественная реакция психики на пережитые трудности.
Важно понимать, что ваше состояние — это не просто следствие анемии, хотя низкий уровень железа действительно может усиливать усталость и снижать концентрацию. Однако корень проблемы лежит глубже-в детских травмах, подавленных эмоциях и отсутствии безопасного пространства для их проживания. Страх быть непонятой, осмеянной или отвергнутой это защитный механизм, который когда-то помог вам выжить в сложных условиях, но сейчас он мешает жить полноценно.
Чтобы начать движение к изменениям, важно работать в нескольких направлениях. Во-первых, физическое здоровье: продолжайте лечение анемии, так как недостаток железа влияет на работу мозга и эмоциональный фон. Во-вторых, психологическая помощь: вам будет полезно обратиться к психологу, который специализируется на травмах, тревожных расстройствах и проблемах самооценки. Хорошим выбором может быть когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), которая помогает менять негативные шаблоны мышления, или терапия принятия и ответственности, которая учит проживать эмоции, не избегая их.
Также важно постепенно восстанавливать доверие к себе и миру. Начните с малого: пробуйте короткие, безопасные взаимодействия с людьми, например, в магазине или на прогулке. Фиксируйте моменты, когда общение прошло хорошо это поможет перестроить привычный сценарий "я не справлюсь". Важно научиться проявлять доброту к себе ваши мысли и чувства имеют право на существование, даже если они кажутся вам "неуместными". Если тревожность сильно мешает повседневной жизни, можно обсудить с врачом-психотерапевтом возможность совмещения терапии с медикаментозной поддержкой. Но главное — дать себе время и разрешение на восстановление. Вы уже сделали важный шаг, обратившись за помощью, и это говорит о вашей внутренней силе. Продолжайте двигаться в этом направлении, и постепенно вы сможете обрести уверенность и душевное равновесие.
Берегите себя🙏
Кристина Айговна, подскажите каким способом можно проработать в себе комплексы, неуверенность, замкнутость ?
это постепенный процесс, требующий осознанности, практики и иногда помощи специалиста. Лучшее решение психотерапия по методу КПТ. Вы перепишите свое мышление и мнение о себе.
Также возможны групповая терапия или тренинги (например, по ораторскому мастерству ).
Для самостоятельной работы:
1. Эрик Берн – "Игры, в которые играют люди" (трансакционный анализ, полезно для понимания общения).
2. Михаил Литвак – "Психологическое айкидо", "Если хочешь быть счастливым" (- работа с манипуляциями, самооценкой.
3. Николай Козлов – "Как относиться к себе и людям" -практическая психология общения
4. Роберт Энтони – "Главные секреты абсолютной уверенности в себе" это классика по самооценке
Главное действовать постепенно ведь уверенность это навык, а не врождённое качество.
Кристина Айговна, спасибо за совет
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я слышу, как вам тяжело, и мне хочется, чтобы вы знали чтоваши чувства абсолютно нормальные и понятные. Ваш опыт это история человека, который долго оставался без поддержки, и теперь психика защищается так, как умеет: страхом, замкнутостью, ощущением "тумана". Это не слабость, а адаптация к тому, что ране было невыносимо. Давайте разберемся, как можно себе помочь.
Ваше состояние — это сочетание физического и психологического. Анемия истощает ресурсы тела, а старая боль — ресурсы души. Но хорошая новость в том, что и то, и другое можно постепенно восстановить. Начните с малого: принимайте препараты железа, следите за питанием, добавляйте легкую физическую активность — это база, которая поможет телу прийти в норму.
Что касается страхов и неуверенности, здесь важно мягкое, но последовательное движение. Вам не нужно сразу бросаться в общение или требовать от себя смелости. Попробуйте для начала просто наблюдать за своими реакциями. Когда чувствуете, что "уплываете" или теряете дар речи, скажите себе: "Это моя защита, мне сейчас страшно, и это нормально". Такой диалог с собой снижает напряжение.
Очень рекомендую найти специалиста — психолога или психотерапевта, который работает с травмой и тревожностью. Вам нужен человек, с которым вы почувствуете себя в безопасности. Если пока такой возможности нет, попробуйте вести дневник: записывайте ситуации, где возникают страх или "туман", и что им предшествовало. Со временем вы заметите закономерности, а значит, сможете их менять.
И главное — позвольте себе быть неидеальной. Вам много лет говорили, как "надо", и критиковали за ошибки. Но сейчас вы взрослая, и вы имеете право говорить, думать и чувствовать так, как чувствуете. Даже если это кажется "неуместным". Постепенно, шаг за шагом, вы научитесь доверять себе снова. Вы уже начали — тем, что ищете помощь. Это большое дело. Держитесь.
Здравствуйте, Марина! Описанные вами проблемы, связанные с детскими травмами, сложными отношениями с мамой (часто формируют низкую самооценку, зависимость от чужого мнения и затрудняют развитие уверенности в себе), негативным опытом в школе (усиливает уязвимость перед стрессовыми ситуациями и мешает формированию социальных навыков), психологическим дискомфортом в отношениях с партнерами и обществом, и есть причины вашего состояния. Плюс анемия может вызывать усталость, раздражительность и ухудшение концентрации внимания. Важно восстановить баланс микроэлементов и пройти соответствующее лечение. Также, Марина, для преодоления детских травм и формирования здоровых моделей поведения полезно обратиться к психологу/психотерапевту. Они смогут помочь вам разобраться в причинах ваших страхов и предложить методы работы над ними. Эффективны будут гештальт-терапия, психоанализ, КПТ. Так же специалисты помогут проработать социальное поведение и развить коммуникативные навыки. Если психотерапия будет малоэффективна, то психотерапевт подключит медподдержку. Дополнительно самостоятельно выполняйте дыхательные упражнения, медитации, подключайтесь физическую активность, соблюдайте режим сна (не менее 7-8ч), следите за питанием (сбалансированное).
Здравствуйте, Марина.
Необходимо обратиться к психологу или психотерапевут, так как неуверенность и прочие проблемы тянутся из детства. Но помимо этого есть ещё и депрессивное состояние, которое лучше корректировать с помощью медикаментозной терапии
Здравствуйте!
К сожалению хочется сказать, что одной фразой или "волшебной" палочки тут помочь не получится. У Вас это долго тянется и конечно же придется работать с психологом/врачом-психотерапевтом, чтобы научиться работать со своими мыслями/эмоциями и поведением в том числе.
Учитывая выраженную тревогу, то назначенный эсциталопрам в целом оправдан (так как он значительно выраженный противотревожный препарат).
Так же хочу рекомендовать Вам начать чтение литературы:
1) Роберт Лихи - Свобода от тревоги (там все про тревогу);
2) Харрис Расс - Ловушка счастья:
3) Учитывая сложности с мамой в раннем возрасте - Ирвин Ялом - Мамочка и смысл жизни. В интернете все эти книги есть и определенно, что они окажутся на Вас положительно.
Здравствуйте, Марина, примите мою поддержку...Вы росли в травмирующей обстановке, в плане отношений со стороны матери, окружающих и всё это тянется на протяжении всей жизни и, со временем, это могло привести и к депрессивному состоянию, например, или тревожному. Поэтому, подойти к этой ситуации нужно более комплексно, для начала обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, пройти диагностику у клинического психолога, чтобы понимать профиль Вашей личности. И подключить дальше работу с психологом, предстоит работать с травматичностью, с границами, с позициями и ролями. Вы несете в себе боль, которая рождалась в прошлом, но она внутри Вас, нельзя вернуть обратно и прожить путь иначе, но, у Вас есть Настоящее и Будущее и вот в этих моментах Вы уже можете начинать что-то делать и постепенно исцелять себя, можно работать с семейной историей, чтобы постепенно увидеть себя, то место и ту роль, которую Вам отвели в семье, увидеть ту девочку, того ребёнка, который заперт внутри Вас, который ждет тепла, любви, который одинок, но, на самом деле у него есть кто-то - это Вы сами, Вам предстоит увидеть внутри себя, ту девочку, которая стала невидимкой для всех и протянуть к ней руку, увидеть её глаза, обнять её, прижать к своему сердце и дать ей любовь, которой у неё не было и вести её за руку по этой жизни, разрешая ей жить и хоть немного исцелить её рану уже своей любовью.