Зубы у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев 4 день температура 38/39. Ходили к врачу, сказал, что вирус и красное горло, и Зубов верхних не видно. Но уже не первый день замечаю, что-то белое на десне, как будто зуб вот вот велезет Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить начало периода дентации. Но при дентации, обычно, температура не поднимается выше 38 градусов, поэтому по описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
Десна набухшие, но такую температуру не будет давать дентация
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)
Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение
Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение температуры тела при прорезывании Зубов характерно не выше 38,5,. Процесс прорезывания достаточно длительный, по фотографии действительно видны зубы, но выйти они могут как через пару дней так и позже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно, при дентации (прорезывании зубов) температура не повышается более 38 градусов.
В таком случае, действительно, не исключается наслоение вирусной инфекции.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
При сохранении температуры более 3х дней рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понять характер заболевания. Исключить бактериальные осложнения.
Красное горло - это реакция слизистой на контакт с вирусом. В таком случае специального лечения не требуется. Спреи в горло малышам до 3х лет запрещены
По фото плохо видно. Но зубки могут начинать движение внутри десны. И немного просвечивать через десну. В таком случае, можно обрабатывать местно десна Гелем Холисал 2-3 раза в сутки.
Принятый ответ
Добрый день
Давайте вспомним, что мы делаем когда грудной ребенок заболел?
- сбиваем температуру, если того требует ситуация
- при грудном вскармливании чаще прикладываем к груди
- увлажняем нос и отсасываем слизь при необходимости
- обеспечиваем дома оптимальную влажность
- часто проветриваем
Что мы делаем когда режутся зубки?
- можем дать обезболивающее, если зубки сильно беспокоят ребенка
- часто проветриваем
Какие частые признаки прорезывания?
- набухание десен
- кулаки/руки во рту
- может быть подъем температуры
- отказ от еды, капризность
- небольшой насморк, диарея
На что обратить внимание и когда мы беспокоимся?
- длительная и/или высокая температура
- обильные рвота/диарея
- сильная заложенность носа
- сильный кашель
- сильная вялость/слабость
- появление сыпи
⠀
Из этого можно сделать вывод, что тактика при легком орви и при прорезывании зубов одинаковая, не имеет смысла гадать что это, если общее состояние ребенка не страдает. Схожие выбухания на деснах могут быть задолго до прорезывания и как правило не дают температуру выше 38
Здравствуйте, Анастасия!
Описанная симптоматика и приложенные фото могут быть характерны для периода прорезывания зубов.
Температура 39, как правило, не характерна для данного состояния, но всё индивидуально. Есть исключение, когда зубки прорезываются и с температурой 39.
В таких случаях рекомендуется пока тактика наблюдения.