Розеола?? Сыпь

Добрый день , подскажите пожалуйста, ранее писала уже . Неделю назад у малыша поднялась температура 39 , три дня , потом была сыпь. Нам сказали герпес розеола детская . Мыть можно гулять можно . Вот дня два назад почти все прошло . И сегодня малыш проснулся весь кричит и он весь обсыпан сыпью просто весь . Температура в норме . Что это такое ? Розеола ? Если да то почему она прошла и опять высыпало ? Или мне дали ошибочный диагноз .

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Ознакомилась с представленными фотографиями и вашей историей.
Для розеолы не характерно волнообразное появление сыпи.
На данный момент сыпь только на туловище и на ручках? Где-то ещё есть высыпания? Они возвышаются над кожей? Малыш не чешет ее?

Ольга Константиновна, не чешет только немного шею , она везде это ужас и на ногах и на руках и живот и спина и за ушами

Поняла Вас.
По фотографии элементы сыпи похожи на проявления потницы. Накануне ребёнок потел? Дома жарко? Сыпь шершавая на ощупь?

Ольга Константиновна, очень сильно потеет да . Немножко шершавееткая в некоторых местах

В таком случае можно предположить развитие потницы у малыша.
Элементы, как правило, не требуют специальной обработки. Достаточно создать оптимальные условия дома : купать малыша, проветривать помещение, носить свободную х/б одежду. При купание использовать специальную дерматологическую косметику, например, гидрофильные масла или крем гели для купания (липикар синдет ап+ например). Если есть какие-то воспаленные элементы на коже, то их можно обрабатывать ЦИКА-мазями, например, судокрем / цикапласт в5.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для розеолы не характерно волнообразное течение.

Чтобы выставить диагностическую гипотезу в этой ситуации , мне необходимо уточнить :
1) были ли новые продукты в питании, новая одежда , порошки?
2) высыпания сейчас одномоментно появились по всему телу? Есть ли на ладонях/ стопах/ в ротовой полости?
3) есть ли зуд ? ( учитывая выраженные капризы со стороны ребенка).

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите зуда кожи нет? По фото розеолла, обычно после снижения температуры, сыпь может быть ещё в течение недели. Дискомфорт приносить не должна совсем. Если сомневаетесь, дайте антигистаминный препарат, если сыпь пройдёт, тогда это уже что-то аллергическое наслоилось, если нет, тогда течение Розеоллы. Здоровья вашему малышу!

Евгения Григорьевна, скажите пожалуйста, а может быть такое при розеола что сыпь почти прошла , а сейчас снова и еще больше стало особенно к вечеру фото прилагаю новые

Посмотрела, это уже не она. Это аллергические высыпания. Давали антигистаминные?

Попробуйте растянуть кожу, сыпь исчезает?

Евгения Григорьевна, нет не исчезает . Давала зодак после ризиолы 4 дня уже .

Тогда нужно ехать в стационар, сдавать анализы, смотреть тромбоциты.

Так как малыш маленький и такие обширные высыпания, рекомендую сейчас вызвать скорую помощь

Евгения Григорьевна, так он ведет себя активно и температуры нет . Зачем скорую она и не приедет

Они как минимум должны уколоть дексаметазон. Помимо температуры есть и другие болезни🙂

Евгения Григорьевна, вызвали скорую . Сейчас раздвинула сыпь и правда белеет кожа . Это что значит ?

Что сказала скорая?

Евгения Григорьевна, сказали аллергия на что - то , сделали укол дексаменозон, сказали отеков нет не страшно . Но нужно смотреть за питанием . А я не знаю теперь может это на смесь ?

Как долго эту смесь кушает?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если на фоне появления сыпи снижается температура, можно предположить розеолу.

Но для розеолы не характерно волнообразное течение.

Подскажите, отмечается ли зуд кожных покровов? Не меняли порошок, средства по уходу за кожей?

Полина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста к вечеру стали краснее пятнышки . Насколько это опасно ?

При надавливании сыпь бледнеет?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и предоставленным данным вероятнее всего аллергическая реакция
В таких случаях рекомендуют:
Исключить аллерген( проанализируйте , пожалуйста, что нового давали или что из химии меняли за последнее время

Антигистаминные препараты ( зодак или зиртек)

В идеале сдать экб, иммуноглобулин е и оак и очная консультация аллерголога

Здравствуйте, по характеру высыпаний не характерно для проявления розеолы, сыпь как то беспокоит ребёнка ? Может сильно потеет ? В таком случае рекомендовано понаблюдать за высыпаниями, при усилении и беспокойстве принять антигистаминный препарат.

Наталья Юрьевна, очень сильно потеет у нас жара 37 градусов , дома кондиционер не справляется

Возможно потничка исходя из характера высыпаний

Здравствуйте, ознакомилась с фотографиями.
Посмотрела прошлый вопрос.
Всё верно, вероятно, изначально была розеола
А сейчас Элементы сыпи напоминают потницу. Самая частая причина у маленьких детей из-за перегрева
Внешне она проявляется появлением мелких красных прыщиков и пузырьков. Они могут вызвать зуд.
Элементы сыпи никогда не бывают на подошвах и ладонях. Обычно потница проходит самостоятельно - достаточно создать оптимальные климатические условия
Одевать на ребенка одежду из натуральных материалов
практиковать воздушные ванны

Просто две разных ситуации

Надежда Александровна, ох ужас мы так уже замучились то одно то другое . Благодарю вас

Ничего опасного по фото нет
Кожа не успела восстановиться
Поэтому так выражена потница

Надежда Александровна, благодарю вас

Надежда Александровна, скажите а краснуха это быть не может ?

По описанию не похоже на Корь или краснуху

Есои конкретно про краснуху
При краснухе сыпь распространяется сверху вниз: от головы -к конечностям
Есть сыпь на слизистой оболочке во рту
Увеличиваются лимфатические узлы
Может быть воспаление суставов , насморк
Возникает конъюнктивит

На все эти инфекции можно сдать анализы
Иммуноглобулин м к кори/ краснухе

Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста к вечеру сильнее нас обсыпало . Все таки наверное не потница

Здравствуйте
Такая сыпь встречается при мононуклеозе а Подобной ситуации показана консультация инфекциониста

Сыпь на лице
Для потницы это не характерно

Надежда Александровна, на скорой врач сказал что это не инфекция рот чистый и нос и глаза . Что это пищевая аллергия на красные продукты