Возможность заражения вич при оральном контакте

Здравствуйте, произошел оральный контакт сегодня пару минут, я был в активной роли. Произошла эякуляция с моей стороны в ротовую область партнера. Подскажите я мог заразиться? Нужно ли принимать пкп

25 лет

Здравствуйте! Если был только незащищённый оральный контакт, то риск заражения при такого рода контакте ниже чем при вагинальном. В основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ. Риск подцепить что то другое существенно мал.
Но в таких случаях рекомендуется провериться на все ИППП. А для этого через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб (или Андрофлор) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если принимались антибиотики, то эти анализы рекомендуется сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.

Галина Александровна, спасибо, а какие можно приобрести таблетки для пкп и какую схему можно рассмотреть?

ПКП проводят если точно знаете, что партнёр заражён.

Галина Александровна, а если я не знаю статуса о партнере но себя хочется перестраховать. Можно принять пкп ?

В таких случаях обратиться в КВД. Там подскажут.

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск половыми инфекциями, поэтому можно сделать экспресс тест партнёру на вич, если такой возможности нет, тогда можно обратиться в течении 72 часов от подозрительного контакта в спид центр для решения вопроса по приёму пкп.
Через 6 недель от контакта можно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ, анализ крови на сифилис и мазок из уретры на иппп.
Через 6 месяцев от контакта можно сдать анализ крови на гепатит В и С ( HBsAg, anti HCV).

Алексей Александрович, подскажите а в чем может быть риск вич. Мне делали минет, у меня не было ранок на половом члене, значит ко мне не мог попасть вирус?

При незащищенном половом акте всегда есть минимальный риск заражения любой половой инфекцией (поэтому необходимо исключать все половые болезни)

Здравствуйте!
При незащищенном оральном половом контакте есть небольшой риск заражения сифилисом, гонореей, хламидиозом и герпесом. Риск значительно ниже чем при незащищенном вагинальном контакте.

В таких ситуациях рекомендуют сдавать мазок на ИППП из уретры через 14 дней, ИФА на сифилис через 6 недель.

Риск заражения ВИЧ и вирусными гепатитами при таком контакте составляет не более 0,04% при условии что были какие-либо кровоточащие повреждения. Если никаких кровоточащих ран не было, можно не волноваться и проходить ПКП не требуется.

Инна Сергеевна, спасибо, крови я не заметил чтобы была. Но партнера не знаю. Подскажите можно ли приобрести таблетки самостоятельно для пкп и если да, то какие?

Да, можно.
Обычно применяют схему ПКП: доквир+тивикай, принимают по 1 таб каждого препарата 1 раз в день в течение 28 дней. ПКП необходимо начинать в первые 72 часа с момента контакта.

Инна Сергеевна, спасибо , а если без тивикай возможно? Или замена его, тк дорогостоящий и сложнодоступный

Принятый ответ

В схему ПКП должны входить препараты из двух разных групп :
Обязательно 2 препарата из группы нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы + один препарат из следующих групп: ингибиторы протеазы или ингибиторы интегразы.
Поэтому одного доквир будет мало, эффективность ПКП снизится.
Тогда рассмотреть можно следующую схему: тенофовир 300 мг 1 раз в сутки во время еды, ламивудин (амивирен) 300 мг 1 раз в сутки независимо от еды (можно вместе с тенофовиром принимать) и регаст (эфавиренз).

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . Риск заражения ВИЧ через оральный секс ниже, чем при вагинальном или анальном контакте, но он есть, полу его исключить нельзя .В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться в СПИД центр по месту жительства и пройти ПКП курс в течении 28 дней, после прохождения курса ПКП рекомендуют сдать анализы:
- через 4 недели сдать мазок на ИППП.
- через 6 недель от предполагаемой даты заражения рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, данный анализ является высокочувствительным анализом и позволяет исключить ВИЧ инфекцию в этом сроке.

Петр Николаевич, спасибо, а подскажите какие преподать для профилактики приобрести и какая схема. Знаю что можно доквир 28 дней

- через 4 недели сдать мазок на ИППП.