Появилась сыпь с пузыриками

Здравствуйте! Последние три дня начала появляться сыпь непонятной этиологии. Думала, что комары покусали, но отчетливо видно что уже на укус не похоже, так как есть пузырик похожий на прыщик. Из последнего: ничего нового относительно в пищу не применяла, купалась в домашнем бассейне с дочкой, воду набирали из под крана. Клопов постельных тоже сегодня исключила. Ни у кого больше в семье такой сыпи нет. Два дня уже пью Зодак, сегодня начала мазать кремом комфодерм К. Болела два раза ветрянкой. Высыпания чешутся после того как появились какое то время, потом не так сильно. В течении сегодняшнего дня стали появляться ещё. Температуры нет. Самочувствие нормальное. Кормлю грудью. Высыпания преимущественно на тыльной стороне предплечья, ногах сзади и около лобка.

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста не было ли недавно у кого-то из домашних или у вас орви? Может быть даже незначительные симптомы, как насморк?
По фото похоже на вирусную экзантему, это не опасное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Витальевна, здравствуйте, нет.. может месяц назад было

Иногда сыпь - единственный симптом. Не переживайте вирусная экзантема - это частое явление, проходит бесследно в течение 14-28 дней, лечение симптоматическое.

От зуда - антигистаминные, например, цетрин 10-14 дней.
Наружно - на элементы точечно каламин для подсушивания, через 5 мин наносить неотанин лосьон спрей 2-4 раза в день 10-14 дней, смотрите по динамике. Если будут ухудшения то переходите на комфодерм к 2 раза в день 7 дней, далее снова неотанин до заживления.
После неотанина переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.

Если будут элементы как прыщики, на них фукорцин затем фуцидин крем 2 раза в день точечно.

Ограничить бани, сауны, бассейн, загар, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Витальевна, вот ещё на ареоле левой груди появилось. Утром не было, шею тоже стало обсыпать

Подсыпать может несколько дней, так обычно и бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Витальевна, а может быть не вирусная, а бактериальная этиология или паразитарная?

Принятый ответ

Бактериальная точно нет, паразитарная обычно проявляется по-другому, для своего спокойствия можете сдать кал на паразиты методом парасеп дважды с интервалом 2-3 дня. Появление именно пузырьков - типично для вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Витальевна, поняла Вас.. хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зодак можно продолжить до 7 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день (снимает зуд).
или
Неотанин крем 2-3 раза в день

Для увлажнения кожи эмоленты при сухости кожи: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.

Обильное питье!
Одежда х/б, проветривание комнаты- пот усиливает сыпь.