Изжога гэрб

Доброго дня. В 20 году были проблемы с жкт, была долго изжога, проверялся - был хеликоьактер, вылечил, был дисбактериоз - тоже вылечил. В 23 году летом ровно 2 года назад делал контроль колоно и фгс, поверхностный гастродуоденит, гэрб. Последние 2 года ничего не беспокоило. Последнюю неделю жжение за грудиной, вчера было ощущение кома в горле и как будто еда с тяжестью проваливалась. Сегодня тоже есть легкое жжение - стул нормальный. Кровь биохимию всю в начале года сдавал - там все ок было. Курю последние 3 года электронные сигареты. Легкие недавно проверял - все ок. У меня вопрос немного идиотский, если это изжога и гэрб - я в принципе схему лечения знаю. Вопрос - может ли развиться рак к примеру пищевода за 2 года в силу того, что я каждый день курю электронные сигареты и стоит ли делать еще раз фгс, спасибо

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, чтобы сформировался рак пищевода необходимо длительное время, как правило, от 3х до 5ти лет. При наличии предпосылок, например пищеводе Баррета, онкологический процесс развивается быстрее. В случае, если раньше на ФГДС никаких изменения в пищеводе не было, допустимо начать лечение и при его неэффективности провести ФГДС

Принятый ответ

Здравствуйте! Для развития рака в среднем уходит не менее 3 лет, процесс небыстрый. В таких случаях обычно рекомендуют эмпирически лечение (то есть без ФГДС) по схеме. При отсутствии эффекта на фоне лечения рекомендуют выполнение ФГДС

Принятый ответ

Здравствуйте!

Риск рака пищевода выше у людей с длительным рефлюксом , особенно если есть осложнения - а это
пищевод Барретта . За 2 года при отсутствии выраженных симптомов ранее и при нормальном обследовании риск развития рака крайне мал .

Электронные сигареты тоже способствуют раздражению слизистой , но пока нет убедительных доказательств , что они существенно повышают риск рака пищевода сами по себе за короткий срок. Тем не менее , курение всегда неблагоприятно влияет на пищевод, желудок и лёгкие.

Если симптомы быстро пройдут на антацидах и ингибиторах протонной помпы за 1-2 недели , то делать фгдс не нужно. Но если симптомы сохраняются или усиливаются , то фгдс выполнить рекомендуется .