Высыпание круглых пятен на теле разного диаметра красноватого оттенка с ярко выраженной окантовкой

Сегодня обнаружила у себя на теле множество округлых пятен разного диаметра с ярко выраженной окантовкой спереди на животе, под грудью и по бокам. На спине, на руках и ногах не наблюдаю. Не зудят и не беспокоят. Состояние нормальное.

Герпес
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за розовый лишай Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается в следствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Самостоятельно регрессирует в течение 2-4 недель.
Рекомендации:
Т.цетрин 1 т 1 р в день 10 дней и более.
крем неотанин 2 р в день 10 дней и более.
Обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером спрей Белодерм экспресс или крем Акридерм-7-10 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
В соответствии с клиническими рекомендациями также необходимо сдать с утра натощак общий анализ крови,АТ к Трепанема паллидум суммарные, общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Розовый лишай Жибера- Это заболевание часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
Ухудшают состояние: Горячий душ/ванна
Использование обычного мыла
Трение мочалкой/одеждой
Солнечные ожоги
При данном заболевании применяют:
антигистаминные: цитрин по 1 табл 1 раз в день 10 дней
Крем Адвантан/Комфодерм К 2 раза в день 10 дней
Исключить частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
Мыться:
Гипоаллергенное мыло (например, Детское мыло, La Roche-Posay Lipikar Syndet, Avene Cold Cream).
Мягкие гелевые средства для чувствительной кожи (например, Bioderma Atoderm, Cetaphil Gentle Skin Cleanser).
Теплая (не горячая!) вода – лучше кратковременный душ, чем ванна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день уважаемые врачи! Большое спасибо за предварительный диагноз, оторву Вы все в один голос поставили. Значит так оно и есть. В настоящее время я нахожусь на даче и усиленно занимаюсь огородными делами. Погода в это лето у нас не стабильная, три недели шли дожди, теперь стоит жара за 30 градусов. Огород в плачевном состоянии после таких перепадов, поэтому нахожусь в стрессе и в переживаниях о больных плодах ( от сырости грибы, бактерии, вирусы поражают деревья). После дождей работаю на участке по ночам, в результате сбила весь режим сна. Соответственно и результат получила в виде такой болезни. Звонок, чтобы успокоиться немного😞и наладить обычный режим. Подскажите, а по питанию есть ограничения. Ягоды зреют разные ( малина, вишня, смородина и т. д.), можно их употреблять при моем диагнозе?

Розовый лишай не связан напрямую с диетой, можно употреблять, если нету аллергии. Сдесь важно ограничить контакт с водой, одевать одежду хлопковую, чтобы избегать перегревания, потения , на сколько можно. Так как будет будет чуть дольше проходить. Наладить режим, сон не менее 7 часов, контроль стресса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить акридерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Не заразное
Появляется на фоне ослабления иммунитета, стрессов, простуды
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное -
мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В данной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Наблюдение врача очно

Здравствуйте!
Я рекомендую понаблюдать ещё несколько дней,.больше высыпания похожи на аллергическую реакцию.. Чаще провоцирует нагрузка на питание, например, много красных продуктов, приём новых лекарственных препаратов, после вирусных инфекций, стресс.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Акридерм 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Если есть возможность, проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, IgE общий.