Пуповинный фактор
Здравствуйте! Делала ктг, первые 2 раза все было хорошо, на 3й раз сказали, что что-то не так, и отправили на повтор через пару дней. Сказали, что уже лучше, но все равно что-то не так. Мне ничего не объясняют, снова назначили ктг через пару дней. Прикреплю запись из обменной карты, ленты ктг, к сожалению нет. 14.07 пойду на ктг, попрошу, чтоб дали ленту на руки. Говорили что-то про пуповинный фактор. Что это такое? Стоит ли пройти какие-то доп.обследования? Как понять что не так? И что делать? Ведь время идет, назначая повторные ктг мы только тянем время.
Принятый ответ
Добрый день! Для того, чтобы определить качество пленки КТГ, необходимо видеть саму запись. В обменной карте сумбурно написано и не информативно, к сожалению. Если что-то не устраивает на КТГ, надо делать еще допплерометрию
Илона Альбертовна, прикрепила данные ктг сегодняшнего
Добрый день! КТГ идеальная
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для оценки состояния плода желательно видеть саму пленку КТГ с результатом аппарата. ПСП неинформативен в плане оценки и на него не ориентируются для контроля плода.
Могу только предположить, что речь о «пуповинном факторе», вероятно, велась о наличии западения ритма после акцелераций, активности плода.
Амина Магомедовна, прикрепила пленку за сегодняшний день
Здравствуйте, Любовь.
Пленка КТГ отличная, нормальный тип
В начале амплитуда небольшая, так как малыш спал, затем ребенок проснулся, что подтверждается и акцелерациями и двигательной активностью плода.
Базальный ритм в норме (110-160 уд/мин в норме), вариабельность тоже (норма 5-25), признаков гипоксии по данной записи не
На ПСП не ориентируйтесь, показатель не отражает истинное состояние ребенка
Амина Магомедовна, спасибо большое!
И еще такой вопрос: делала 3й скрининг на сроке 35 недель. Дата п/менстр 24.10.24. Вес плода 3134гр. К дате пдр будет весить примерно 4300. Мой рост 180 и вес 80, смогу ли я родить сама?
И еще момент, до сих пор не известно какие будут роды, не говорят конкретики. У меня кондилома на шейке матки, это показание к КС, верно? Или могут пустить в самостоятельные роды?
Может ли малыш из-за крупного веса родиться раньше? Или вес на это не влияет?
По УЗИ ставится примерный вес плода, ближе к 39 неделям желательно оценить повторно вес ребенка. При 4кг и более плод считается крупным, но это не является показанием для оперативных родов.
Врач стационара должен вас осмотреть и оценить соразмерность таза к весу плода, при соразмерности - роды естественным путем
Зачастую крупные плоды, наоборот, имеют тенденцию к позднему началу родов, но это необязательно.
Единичные кондиломы также не являются показанием к кесарево сечению, только множественные кондиломы, то есть кондиломатоз
Принятый ответ
Добрый день!
Если честно, то, что написано в карте имеет малую информативность. Есть ли у вас сама запись КТГ? Если да, то прикрепите ее пожалуйста. По ПСП мы не судим о состоянии плода. "Пуповинной фактор" скорее всего подразумевает заражение ритма у плода, но это может быть в ответ на его шевеления, тонус матки.
Спокойно идите 14.07 на КТГ, постарайтесь перед исследованием хорошо поспать, не переживать, не пить с утра кофе, крепкий чай и не кушайте много сладкого. С собой можно взять шоколадку, чтобы съесть,если ребёночек будет малоактивен
Екатерина Сергеевна, прикрепила пленку
Посмотрела пленку, никаких данных за гипоксию, то есть нехватку кислорода у плода не выявлено. Децелераций нет, ритм ЧСС хороший, есть вариабельность (разброс), то есть запись не монотонная. Все хорошо
Екатерина Сергеевна, спасибо!
И еще такой вопрос: делала 3й скрининг на сроке 35 недель. Дата п/менстр 24.10.24. Вес плода 3134гр. К дате пдр будет весить примерно 4300. Мой рост 180 и вес 80, смогу ли я родить сама? Первые роды.
Поняла, по УЗИ вес плода ставится же примерный. Крупный ребёночек при головном предлежании считается более 4000 граммов. Много зависит от родовых путей женщины, ее таза.
Если размеры ребёночка соответствуют размерам таза матери, тогда есть все шансы на естественные роды. От веса ребенка не зависит, когда начнутся роды.
Если это одна-2-3 кондиломы, то это не противопоказание к естественным родам, другое дело, если есть множественный распространенный кондиломатоз, тогда да, это показание к КС.
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте, а такой ситуации рекомендуется ктг повторное и доплерометрия., чтобы оценить кровотоки. По обменной карте не оценивается ктг, желательно запись плёнки. Возможно по ктг отклонения в чсс плода, поэтому и написали пуповинный фактор.
Наталья Сергеевна, прикрепила пленку
Любовь, здравствуйте, посмотрела, прекрасное КТГ, никаких нет отклонений у малыша, чсс в норме, не переживайте, всё отлично.
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
По поводу родов нужно оценивать размеры таза, чтобы оценить сможет женщина родить или нет, кондиломы на шейке и во влагалище показания к кесареву сечению обычно., это решается после осмотра на кресле конечно же. Роды обычно даже при крупном весе в срок происходят, это не влияет, если беременность без патологии протекает.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации важно оценить саму пленку ктг полностью не по заключению
В целом в такой ситуации рекомендуется контроль ктг и доплера, чтобы оценить кровотоки не волнуйтесь ничего страшного в этом нет