Антибиотик и алкоголь
Здравствуйте. Сегодня утром закончила курс антибиотика «линкомицин», крайний укол сделали в 10.00 утра. Могу ли я сегодня в 10 вечера выпить пару бутылочек пива с оборотом 3,7? Просто собираемся компанией, хочется очень отдохнуть)
Принятый ответ
Здравствуйте) да , можете .
При однократном в/м введении в дозе 600 мг в плазме крови достигается через 30 мин. терапевтическая концентрация сохраняется в течение 14 ч. Частично метаболизируется в печени. Т1/2 - 5 ч. Выводится в неизмененном виде и в виде метаболитов с желчью и мочой.
При почечной недостаточности (терминальная стадия) Т1/2 равен 10-20 ч, при нарушениях функции печени - 8-12 ч.
Принятый ответ
Здравствуйте. Через 12 часов после инъекции антибиотик еще находится в организме и " работает" . совместное употребление с алкоголем снижает эффективность от антибиотика и увеличивает нагрузку на печень. Лучше воздержаться от приёма даже легких алкогольных напитков на 48-72 часа он последней инъекции
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
Линкомицин выводится из организма в среднем за 5-6 часов, но индивидуальные . В инструкции указывается , что не рекомендуется употреблять алкоголь во время курса и в течение минимум 24 часов после последнего приема антибиотика.
Если прошло 12 часов после последнего укола , то в теории, можно принять небольшую дозу слабого алкоголя. Но важно понимать, что безопасной дозы нет и лучше выждать минимум до завтрашнего дня 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно официальной инструкции к препарату линкомицин- данный антибиотик проходит трансформацию путем прохождения через печень.
Не рекомендуется совместный прием антибиотика и алкоголя, в виду токсического воздействия на печень.
А если безалкогольное пиво? Можно?
Безалкогольное в целом можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При совместном приёме антибиотика и алкоголя повышается токсическая нагрузка на печень.
Так как курс завершен, то допускают употребление алкоголя через 12-24 часа от последнего приёма антибиотика в небольшом количестве.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Прием алкоголя в описанной ситуации - допустим, тем не менее токсическая нагрузка на печень будет выше, чем в ситуации без антибиотика.
Здравствуйте, а если взять безалкогольное?
Да, безалкогольное пиво в данной ситуации - безопаснее.