Замершая беременность

На УЗИ предположили замершую беременность. Плодное яйцо СВД 12 мм с амниотическим тяжем; желточный мешок 2,2 мм; эмбрион визуализируется; ктр 3 мм; сердцебиение отсутствует. первый день цикла 7.06.2025 г. В заключении: беременность малого срока. Амниотический тяж (биамниотическая бихориальная с редукцией одного из плодов). Врач заверил, что всё не соответствует сроку. Стоит ли бить тревогу и считать что беременность замерла?

Нет
29 лет

Здравствуйте, не волнуйтесь, сердцебиение появляется до максимального размера ктр 7 мм.
У вас пока маленький срок, поэтому не определяется.
Рекомендуется в таких случаях выполнить узи контроль через 7 дней.
Пока о неразвивающейся беременности говорить не стоит, сердцебиение должно появиться

Вера, здравствуйте!

В подобной ситуации, если нет острых жалоб, возможна выжидательная тактика: кровь на ХГЧ в динамике дважды с перерывом в 2-3 дня, УЗИ в динамике через 5-7 дней.

Здравствуйте

По одному узи оценивать не стоит , необходимо выполнить узи в динамике через 7-10 дней , оценить размеры эмбриона и вероятное появление сердцебиения . Вполне возможно , что эмбрион подрастет и СБ появится , поэтому пока еще рассуждать очень рано .

Здравствуйте, Вера.
В такой ситуации шанс ещё есть, и — очень и очень хороший, и это - самое главное, малыш ещё слишком мал, чтобы мы буквально «должны бы были» уже непременно визуализировать его сердечко. Стоит дать ему возможность подрасти, обычно через 7-10 дней сердцебиение уже можно увидеть в большинстве случаев. И да, «соответсвие сроку» на таком начал ном этапе - понятие не совсем корректное, именно по КТР эмбриона срок и определяется, а с ним уже соотносится в последующем все остальное. Что касается амниотического тяжа, стоит понаблюдать и посмотреть его на более позднем сроке, сейчас структуры ещё стишком малы, чтобы можно было строить какие-либо прогнозы.

Ольга Витальевна, спасибо. Просто насторожил именно факт слов врача «всё не соответствует». Повторялись эти слова несколько раз. Что именно не соответствует и почему, комментариев я не получила. Записалась на узи через неделю.

Это - очень частая и распространенная, к сожалению, история. В то время как буквально в федеральных клинических рекомендациях все прописано четко, про «соответствие» в начале беременности, что «при разнице по акушерскому сроку по менструации и по эмбриону по его КТР просто истинным считается именно срок по эмбриону, а акушерский перестает учитываться» и т. д, женщин, к сожалению, все равно продолжают иногда буквально запугивать без веских на то оснований.
Постарайтесь не переживать, пожалуйста, насколько это возможно. Просто спокойно дождитесь узи-контроля.

Ольга Витальевна, спасибо большое) постараюсь

Принятый ответ

Рада была помочь 🩷

Здравствуйте!
Не переживайте, возможно была поздняя овуляция, поэтому сроки не совпадают.
Критериями неразвивающейся беременности являются: отсутствие эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца ≥25 мм; отсутствие сердцебиения при КТР эмбриона более 7 мм, либо если нет динамики роста плодного яйца в течение 7-10 дней.
В Вашем случае эмбрион еще маленький, есть все шансы, что сердцебиение появится. Не спешите, повторите УЗИ через 7-10 дней, побольше отдыхайте, гуляйте и не волнуйтесь

Амина Магомедовна, спасибо. Просто насторожил именно факт слов врача «всё не соответствует». Повторялись эти слова несколько раз. Что именно не соответствует и почему, комментариев я не получила. Записалась на узи через неделю.