Консультация психотерапевта /

Нарушение сна после стресса — вопрос №342498

Здравствуйте!
После стресса нарушился сон. Пила витамины, магний, молоко с медом. Становилось лучше, но прежним сон почти не был
Сильно тревожилась по этому поводу, сон для меня оч важен. Наверное, меньше надо было думать, быстрее все прошло.
Недавно снова случился конфликт. Снова стала спать ужасно, просыпаясь каждый час. Плюс решила пропить мексидол. Мне кажется, он также усугубил ситуацию. Даже с донормилом спала ужасно. Могло его транквилизирующее действие не давать спать? Так разнервничалась из - за усугублкния ситуации, что не спала целую ночь. Состояние ужасное, поехала к психотерапевту. Сначала мне почти диагностировали тревожное расстройство. И сделали укол релиума и диазолина. Спала две ночи хорошо после укола сама. Ввсравшись, приехала к врачу в хорошем состоянии и мне выписали лишь имован.
Мне кажется, для меня сон стал, как проблемой, стрессом, потому так. Да и после длительного времени не идеального сна нервная система расшатана.
Одновременно пью сейчас афобазол. Помогает в плане общего состояния хорошо. Спокойствие, хорошее настроение и имован даёт сон 6-7 часов. Хочу попить имован неделю, чтобы организм отдохнул и расслабился. Вопрос, не будет ли мешать этому расслаблению афобазол, как транквилизатор?
Может, мне фенибут попить?
Мне бы вернуть здоровый сон и всё восстановилось? Или мне уже нужны более серьёзные препараты? Заранее благодарю за ответ!

Нарколог, Психиатр
Доброго времени! Принимайте имован, как прописал врач! Афобазол не навредит.
Клиент
Илья Иванович, сколько максимально можно пить имован, чтобы не возникла зависимость?
Хочу попить неделю.

Нарколог, Психиатр
Вообще назначают индивидуально, 3-5 недель, но можно и больше
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Можно пропить фенибут курсом до месяца по 1 таб 3 раза в день. Освойте релаксационные упражнения ( на канале Ютуб много вариантов). Поменяйте отношение к ситуациям на работе( начните смотреть на конфликтные ситуации, как на опыт и не более).
С уважением.
Клиент
Евгений,
спасибо большое за ответ!
Какой специалист сможет выписать рецепт?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Может участковый терапевт или невролог.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца, препарат рецептурный, но неучетный, выписывает любой врач, на ночь примите атаракс 25 мг 3 недели, имован можно пить до 2 х недель на ночь, на него рецепт учёный, выписывает невролог или психиатр
Клиент
Юлия,
благодарю за ответ!
Какой врач сможет дать рецепт на атаракс?
Без имована смогу с ним уснуть? Не хочу пить имован долго.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Атаракс тоже неучетный препарат, выписать может любой доктор
Клиент
Юлия,
гидросизин - аналог атаракса или он хуже?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Аналог
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Принимайте имован смело до 1 месяца,затем постепенно отмените.паралельно пейте месяц афобазол,это правильно.и можете смело добавить фенибут по 1 т2 р/день тоже месяц. Сон обязательно наладится. Только препараты все отменяйте постепенно.
Клиент
Людмила, спасибо за ответ!
Не сможет фенибут вызвать обратную реакцию, ухудшение сна, как у меня было с мексидолом?
Нарколог, Психиатр
Не должен.он обладает легким седирующий эффектом.но можете начать с 1/2 таб утро и обед,в такой дозировки безссоницу точно не вызовет.затем можно увеличить дозировку
Психолог
Здравствуйте.
Главной причиной бессонницы (нестрессовой, а хронической — той, которая по непонятной причине продолжается, даже если стресс давно закончился) являются психологические проблемы. Человек зацикливается на своей проблеме. Он начинает беспокоиться о своем сне. Днем, когда ему не нужно спать, он не думает о сне, он спокоен. А вечером, когда ему нужно заснуть, он начинает накручивать: вчера я не спал, позавчера не спал, сегодня вдруг опять не засну?
От этого происходит перевозбуждение, и он действительно не засыпает. Для лечения такого типа бессонницы используются психологические техники.

Вот несколько универсальных рекомендаций:
— Ложитесь спать только при ощущении сонливости
— Если в течении 15—20 минут заснуть не удалось, встаньте с кровати и сделайте перерыв в попытках. При этом не обращайтесь к гаджетам и не заглядывайте в холодильник.
— Откажитесь от дневного сна
— Просыпайтесь в одно и то же время вне зависимости от продолжительности сна
— Займитесь физическими упражнениями
- используйте кровать только для сна

— нужно зафиксировать время укладывания и время подъема, чтобы формировался условный рефлекс, чтобы мозг к определенному времени готовился к расслаблению;
— условия сна должны быть комфортными, не должно быть слишком светло, шумно, нужна удобная постель и одеяло;
— перед сном нужно ограничить умственную и физическую активность. Частая ошибка — просмотр телепередач или чтение книги в постели. Как только человек лег в постель, у него должен срабатывать рефлекс на засыпание. Когда люди ложатся в постель и начинают развлекаться, мозг продолжает активно функционировать;
— создать ритуал отхода ко сну — например, пить перед сном травяной чай. Несмотря на то что валерьяна по своему эффекту лишь ненамного превышает плацебо, а ее влияние выражается фактически в нескольких минутах, сам по себе процесс такого чаепития настраивает человека на расслабление.
Клиент
Кристина, спасибо за ответ!
Психолог
Добрый день, Юлия!
Как сейчас обстоят дела со стрессом, который нарушил Ваш сон? Вы решили вопрос со стрессом?
Вспомните, при засыпании ночью, о чем Вы думаете? На чем концентрируете свое внимание? Есть какие-либо переживания сейчас в Вашей жизни?
Клиент
Наталья, добрый вечер!
Как таковой внешней стрессовой ситуации сейчас нет. Со снотворным высыпаюсь, афобазол успокаивает. Стресс уже связан со сном. С тем, что не сплю сама, как раньше. Об этом и думаю, засыпая. Из - за этого нет внутренней гармонии и спокойствия. Боюсь зависимости от таблеток, не вернуть прежний сон. Я умею себя накрутить) Да и работа сейчас на удаленке ( Наверно, мне нужно меньше об этом думать, читать, больше отвлекаться. Но мозг хочет решить эту проблему, потому полностью не может расслабиться.
Спасибо вам за ответ. Выговорилась - и стало легче.
Я почти восстановила сон. Но конфликт все снова испортил. Но человек уже наконец понял, что я не просто ерундой страдаю (а может это и так) и даже чувствует свою вину.
В целом удаётся снова расслабляться.
Психолог
Расслабляться нужно. Стоит контролировать режим труда и отдыха. Даже работав дома, можно выходит на улицу и дышать свежим воздухом, нужна активность, т.к. сидение дома не дает такую активность телу. Мозг работает, а тело минимально.
Вы говорите о человек, скорее это Ваш мужчина. Возможно, именно здесь прячется стресс, который не дает Вам расслабляться.
Эффективнее будет, если Вы обратитесь на индивидуальную консультацию к психологу или психотерапевту. Даже высказав все, что у вас накопилось дает облегчение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
не в мужчине дело. Мы сейчас вынуждены временно жить у моих родителей, с мамой у нас сложные отношения. Я почти умоляла её меня не трогать, что я себя не важно чувствую. Она мне ответила, что ей все равно, сплю я или нет. Она сама болеет. Она оч властный человек. Я оч терпелива, тем более, мы сейчас живём у неё. Она всегда критиковала мою внешность, я никогда не видела поддержки моральной. Я её сейчас могу понять, человек болеет, давление, болит нога. А мы тут довольные, здоровые. Болеть тяжело. Сейчас, когда у самой проблемы, могу отчасти её понять. Только мы разные. Я - мягкий человек, она жёсткий. Сейчас, увидев меня в оч плохом состоянии после бессонной ночи, когда я решилась даже поехать к психотерапевту.и призналась я, насколько мне плохо, я стараюсь все держать в себе. В общем, сейчас она даже поняла свою вину и дома тишь и гладь. Теперь воспитывает нашу кошку) Я её люблю и мне причинило сильную боль её отношение. Усугубило то, что во время первого конфликта была одна, муж был в командировке, и тогда сильно поднялось давление, 167/107,пульс 135. К ней у меня уже есть иммунитет. А тут меня напугал скачок давления, меня затрясло, я боялась умереть. После этого на неделю пропал аппетит и нарушился сон.