Укол пальца шипом розы
Произошёл укол мизинца шипом розы два часа назад. Укол пришелся на самую верхнюю фалангу пальца. Палец распух и не двигается и не сгибается что необходимо делать в этом случае? Укол глубокие. Возможно там ранее остался кусок шипа. Нужно ли ехать в травпункт, обращаться к какому врачу? Нужно ли как-то самостоятельно пытаться обработать рану? Можно ли отложить обращение к врачу на несколько дней? Это микробная заражение или травматическое воздействие? Если микробное, то поражение какими микробами возможно в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
Нужно ли ехать в травпункт, обращаться к какому врачу?
- Нужно - укол глубокий, есть вероятность воспалительных осложнений, нужно проверить на наличие инородного тела, решить вопрос с вакцинацией от столбняка. к травматологу в травмпункт или к хирургу в поликлинику или приемное отделение стационара..
Нужно ли как-то самостоятельно пытаться обработать рану?
- Если Вы можете здесь и сейчас наложить обработать место укола антисептиком (спиртовой раствор хлоргексиидина, мирамистин и прочее) - сделайте Не советую обрабатывать чем-то красящимся (зеленка, марганцовка, иод - это затрууднит осмотр)
Можно ли отложить обращение к врачу на несколько дней?
- Не стоит - по горячим следам проблему решать проще.
Это микробная заражение или травматическое воздействие?
- Почему или/или? - И то и другое. Укол шипом - это травма. Микробы на шипе могут вызвать воспаление.
Если микробное, то поражение какими микробами возможно в данном случае?
Ну тут широкий спектр - точно Вам никто не скажет. На растениях часто живут стафиллококки, синегнойная палочка, возбудитель столбняка, грибки и прочие микроорганизмы.
Итого: лучше всего - как можно скорее обратиться к врачу. Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. обращаться к какому врачу?
Обращаться к травматологу в травмпункт. Они работают 24\7.
Обработать антисептиками, конечно.
Можно ли отложить обращение к врачу на несколько дней? - не рекомендуется.
За это время может начаться бактериальное воспаление, если была занесена инфекция или инородное тело.
Это микробная заражение или травматическое воздействие? - это и то и другое, но первым проявляется травма.
Микробам нужно время для размножения.
Их относят к группе "банальной микрофлоры".
Например, стафило- и стрептококки, кишечные палочки, которые могли быть на коже и др.
П.С. Так же нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Имеем дело с колотой раной пальца,возможно имеется остаточное инородное тело.
В таких случаях рекомендуют:
-обращение в травмпункт
-выполнение рентгенографии пальца(определение наличия инородного тела)
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
если в мягких тканях остаточное инородное тело,то нужно удалять хирургическим путем
Всего наилучшего!