Вакцинация варилрикс, жкв, столбняк

Добрый день. Планирую береременность. Вакцинировалась АДСМ, ЖКВ (ревакцинация), гепатит В 2015, варилрикс 2018 (двойная). Сейчас антитела есть и к кори (>5, при референсах >0,18), и к краснухе (возможно болела, прививки в детстве не было, и антитела всегда очень высокие >500), и к ветряной оспе (просто положительно, не болела). И вот вопрос: хотела ревакцинироваться перед планированием главным образом по срокам: поставить варилрикс, ЖКВ, АДСМ. Хотела узнать подействуют ли первые две вакцины при наличии антител. И через сколько можно планировать если сейчас первый-второй день цикла. Я так подумала, что в следующем цикле уже можно, так как если иммунитет есть, то вообще организм должен быстро справится с этой живой вакциной, но не знаю насколько я права. Спасибо.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При наличии антител - защита есть, можно не волноваться. Пересдать на антитела через пару лет.
Вакцинироваться от недостающих инфекций можно независимо от цикла, иммунитет все равно сформируется.

Наталья Михайловна, спасибо за ответ. Правильно я понимаю, что при наличии антител мне необязательно вакцинироваться от кори и ветрянки и по крайней мере в течение года можно не переживать об этом? А если вакцинируюсь, то говорят, что три месяца беременеть нельзя, это так или нет? И столбняк вроде не живая вакцина, от него можно сделать прививку?

Принятый ответ

Здравствуйте! После введения живой вакцины выждать надо три месяца, чтобы планировать беременность.
Раньше в крови будут сохраняться ослабленные вирусные частицы, которые могут навредить эмбриону. Поэтому если будете прививаться, то планировать беременность только через три цикла.

Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Можно уточнить. Получается даже если на данный момент антитела есть, то вирусные частицы сохраняются в крови 3 месяца? И если тогда я вакцинироваться не буду, то насколько меня защитят те антитела которые есть, учитывая давность вакцинации (ветрянка 7 лет назад, корь 10 лет назад). И можно ли тогда просто вакцинироваться от столбняка (там же вроде не живая вакцина), потому что по количеству яйцеклеток особо откладывать нет возможности. Спасибо

Антител у вас достаточно, иммунитет к кори и ветрянке есть. От столбняка вводится АС, это не живая вакцина, поэтому планировать беременность можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации после проведённой вакцинации лучше планировать беременность через 3-6 месяцев, так как данные вакцины живые и нужно чуть больше времени для восстановления организма после вакцинации. Беременность это дополнительная нагрузка в виде плода на организм.

Алексей Александрович, спасибо за ответ. Получается даже если на данный момент антитела к кори и ветрянки есть, то тем не менее надо ждать 3 месяца? И если тогда я вакцинироваться не буду, то на какое время меня защитят те антитела которые есть, учитывая давность вакцинации (ветрянка 7 лет назад, корь 10 лет назад). И можно ли тогда просто вакцинироваться от столбняка (там же вроде не живая вакцина), потому что по количеству яйцеклеток особо откладывать нет возможности.

Все верно, подождать около 3 месяцев до беременности. Вакцинация может сохранятся от 5 лет до пожизненно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По ветрянке полный курс вакцин и есть антитела, соответственно в такой ситуации ревакцинация не показана
По кори тоже есть антитела, в подобной ситуации ревакцинация не показана
По адсм можно проверить антитела или поставить ревакцинацию, если прошло более 10 лет с ревакцинации
Беременеть после адсм можно хоть на следующий день