Что за бяка после установки имплант?

Добрый день! Удалила нижнюю шестерку,поставила имплант. Так как лунка после удаления зуба была ооочень глубокой, хирург - стоматолог порекомендовал " помочь организму" и "подсыпать косточек". Так и сделали. Но! 2 месяца спустя начал как бы вздуваться шарик на десне,в месте, где был установлен имплант. Ничего не болит ,не беспокоит. Но десна как- то странно зарастает. Обратилась к доктору, он говорит,что так мой организм реагирует на подсыпанную косточку и ничего страшного в этом нет. Но я считаю,что это ненормальная реакция организма. Подскажите,что со мной? Фото прилагаю. И ещё: даже спустя два месяца у меня иногда эти самые косточки выпадают из лунки, на языке как будто песчинки.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена)
По фото похоже на молодую грануляционную ткань, которая насыщена сосудами.
Скорее всего немного травмируете пищей, поэтому полноценно пока не может восстановится.
Ничего страшного в этом нет🙏
Крошки действительно могут немного «выпадать»
По снимку главное, чтобы было все хорошо🙏

Здравствуйте, Елена. К сожалению, фото не самого лучшего качества. Но похоже на разрастание грануляционной ткани. Ее разрастание происходит из-за постоянного травмирования. Возможно еда не дает зажить лунке. Костная стружка может выпадать, в этом нет ничего страшного. Если бы хирурга что-то смутило, он бы не отпустил бы вас просто так🙏🏼 Не переживайте🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, нужно вычищать эту грануляционную ткань и снова зашивать? Если не выскрести её, как тогда будут через три месяца устанавливать формирователь десны, если она мягкая и рыхлая?

Принятый ответ

Она заживет самостоятельно при отсутствии травмы. Обычно ее не выскребают. При установке формирователя десны перед коронкой (если такая картина еще будет), то этот участок ткани уберут. Он и так в этом месте не нужен. Там будет коронка. Просто если ее уберут, она образуется снова🙏🏼 Если вас сильно смущает эта область, можно показать другому стоматологу хирургу. Но он тоже вряд ли будет вычищать🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна,

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования после имплантации, а лучше КТ, на сегодняшний момент.Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего.Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. В целом ,доктор прав в плане добавления костного материала и то ,что может быть такая реакция отторжения части гранул.Но в такой ситуации лучше перестраховаться, чем пропустить,что важное . Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр, третейскую консультацию.. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и успокоит в плане происходящего, будет понятен дальнейший план действий. Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Такие явления бывают, в подобных ситуациях.

Принятый ответ

Здравствуйте
Костная стружка может выходить,но обычно это первый месяц после имплантации,потом она в норме зарастает
Сниммок делали на приеме?
Возможно,свищевой ход от стружки костной ,потому что она выходит ,если бы был гнойный очаг,то была бы воспаллена десна и боль