Посмотреть результаты анализов
Беременность 26 недель, расшифруйте пожалуйста ркезультаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте, Показатели крови при беременности изменяются физиологически. Поэтому для беременных женщин существуют другие референсные значения. Гемоглобин может снижаться до 110 г/л. Тем самым происходит снижение гематокрита и повышение соэ. Это связанно с тем, что сейчас кровь насыщает кислородом сразу 2 организма.
Повышение нейтрофилов, лейкоцитов и соэ происходит у беременных женщин также физиологически. Это связанно с гормональной перестройкой. И тем что клетки плода, попадая в кровоток матери, воспринимаются иммунитетом как «чужеродный предмет», вырабатывая против него иммунные клетки. в таком случае обычно рекомендуют сдать анализ крови на срб, для уточнения точной причины повышения и исключения присоединения бактериальной инфекции.
Критических отклонений, учитывая беременность, в полном анализе крови нет.
Легкой вам беременности 🫶🏻💐
Здравствуйте. В прикрепленном анализе имеются отклонения в виде повышения уровня лейкоцитов, нейторофилов, СОЭ и снижение гемоглобина.
С учетом беременности интерпретация анализа имеет свои особенности. Во втором триместре нижняя граница гемоглобина 105 г/л, соответственно в представленном анализе гемоглобин в норме. Но планово врачи все равно рекомендуют сдать кровь на ферритин для диагностики латентного железодефицита, чтобы успеть его скорректировать к моменту родов и началу лактации.
Отклонения в лейкоцитах также могут быть в норме при беременности, но тут важно учитывать наличие жалоб. Не момент сдачи анализа что-то беспокоило по самочувствию?
Нина Александровна, да, заболела, два дня сильная головная боль, отдающая в виски и уши, повышенная температура , терапевт назначил лечение
Принятый ответ
Спасибо за дополнение. Учитывая наличие симптомов болезни и имеющихся отклонений в анализах нельзя исключить бактериальную инфекцию. В подобных случаях назначаются антибиотики.
Замечательно, что осмотр терапевта уже был, на повторном осмотре обязательно показать врачу имеющиеся анализы и при необходимости он скорректирует терапию.
Здравствуйте!
По анализу крови признаки анемии, в таких случаях врачи могут рекомендовать больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также есть изменения в лейкоформуле, скажите нет жалоб?
Срб не сдавали?
Афсана Ровшановна, заболела, была повышенная температура, сдала на срб, нще не пришел результат
Поняла вас, что сейчас беспокоит из симптомов?
Афсана Ровшановна, на данный момент только пониженное давление и повышенный пульс , температура в норме
Принятый ответ
Поняла вас, в таком случае пока лечение врачи могут рекомендовать симптоматическое: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Спать с завышенным ножным концом, если давление упадет значительно можно выпить сладкий час или сьесть что- то соленое🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина может быть связано с признаками анемии. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении и относительном, изменение числа моноцитов, лимфоцитов, повышение СОЭ может быть связано с течением беременности при отсутствии вирусоподобных жалоб.
Как правило такие изменения физиологичны во время беременности.
Снижение эозинофилов не является патологией. Обращает на себя внимание повышение этого показателя.
Скажите, какие жалобы на момент исследования?