Острая почечная недостаточность

С 2016 года находились на таргетной терапии( очень сильно из за терапии страдала единственная почка и анемия).20 июня 2025 удалили единичный метастаз,27 июня установили тунельный катетор для диализа ,01.июля сформировали фистулу

Острая печеная недостаточность,диабет
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам имеется анемия средней степени тяжести сложного генеза. Доказанный дефицит фолиевой кислоты.

Лечение, назначенное нефрологом верное. Дополнительно в подобных случаях показан прием насыщающих доз фолиевой кислоты, например, ангиовит 5 мг на 4 недели.

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста пить в место фолиевой кислоты ангиовит ?А Эральфон 12 тыс 3 раз в неделю не большая доза ?

Доза по эритропоэтина стандартная, можно по держаться ее 10-12 тыс МЕ трижды в неделю на анемию.

Можно ангиовит, можно фолиевую кислоту обычную, но чтобы суточная доза была 3-5 мг

Анастасия Сергеевна, а соэ может быть повышена из за низкого гемоглобина .Или это связанно с операциями ?

Да, чем ниже гемоглобин, тем выше СОЭ. Также соэ реагирует на множество факторов ( почечная патология, воспаления, любые интоксикации).

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, а по анализу крови можно сказать в организме сейчас есть воспаление ,Связанно ли это с воспалением или после операции еще не оправились или это тоже связанно с гемоглобином ?

Учитывая нормальный уровень лейкоцитов смею предположить что это не бактериальное воспаление. Но важно знать клинику( кашель, мокрота, одышка, температуры, гнойное отделяемое из раны и тд).

Анастасия Сергеевна, нет нет ,нечего такого, просто с правой стороны установили на груди установили туннельный катетер для проведения диализа. И после установления катетора есть жалобы на боль в руке т плече

Если появится лихорадка- показано добавить антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак отмечается снижение гемоглобина, повышение эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците витаминов группы В. При снижении фолиевой кислоты назначается фолацин 3-5 мг/сут 1-3 мес. Дополнительно проверить уровень в12, если не сдавали и не принимали препараты с в12 ранее.
Отмечается небольшое снижение тромбоцитов, норма - от 150, что бывает на фоне дефицита витаминов группы В.
Повышение соэ, срб, ферритина может быть в рамках воспалительного процесса. Если соэ повышено длительно, то проводится анализ - скрининг парапротеинов сыворотки крови и мочи (для исключения образования патологического белка).

Анна Павловна, подскажите пожалуйста" скрининг парапротеинов сыворотки крови и мочи " так и называется .Что нам нужно сдать ?

Да, так и называется. Кровь и разовая порция мочи