Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №342618

Здравствуйте, выявили дисбактериоз 1степени.повышен лактозонегативные 10в6 . Микрофлора устойчива к 4 бактериофагам.. Посоветуйте лечение. 20 лет назад был ассоциированный дисбактериоз, долго лечила.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гемолитическая кишечная палочка и золотистый стафилококк Это абсолютно патогенная микрофлора,ькоторой в норме не должно быть в кишечнике. Необходимо ее пролечить. Варианты лечени: 1 - использовать антибиотики, к котрым чувствительны оба возбудителя согласно определения чувствительности к антибиоктикам . Тогда я бы посоветовала Амоксиклав 500мг в день после еды 10 дней+Энетрол по1 тал 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с11 дня - пробиотик (Необиотик или Лактобаланс или Пробиолог по 1 табл вдегь во время еды 30 дгней); 2 вариант - использовать бактериофаги согласно чувствительности по 20мл 3 раза в день натощак 10 дней с последующим также приемом пробиотика. Бактериофаги действуют на конкретную микрофлору в кишечникеЮ не обладают сиситемным действие антибактериальных препаратов. Минусы - дорогой курс лечения (около 7 тыс. рублей)+ не дает эффекта на 100%. 3 вариант - "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков, однако эффективен в отношении гемолитической кишечной палочки. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям.
Принятый ответ
Клиент
Марина, но золотистого стафилококк не обнаружено
Гастроэнтеролог
Извините, некорректно написала.. Да, у Вас обнаружена гемолитическая кишечная палочка...
Клиент
Марина, Е. coli гемолитические результат 0.может я не против права
Гастроэнтеролог
Е.coli лактозонегативная...
Гастроэнтеролог
Е.coli лактозонегативная превышает допустимую норму...
Гастроэнтеролог
Техническая ошибка, но суть лечения от этого не меняется...
Педиатр
Здравствуйте супракс 10 дней Линекс месяц
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый день! Можно пропить альфа нормикс 200мг 2т*2раза в день после еды 7дн, затем бак-сет форт 2к*2раза в день 14дн., затем хилак форте 40 капель*3раза в день во время еды 1 месяц.
Но необходимо понимать, что дисбактериоз - это диагноз, который ставят только в России. Он является следствием, поэтому необходимо в первую очередь искать причину: прием препаратов (например, антибиотиков), неправильное питание, наличие хронических заболеваний. Необходимо пройти обследование: УЗИ ОБП, ФГДС, копрограммиа, клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, ЩФ, липаза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гастроэнтеролог
Добрый день,Галина!Вынуждена Вас расстроить сам по себе дисбактериоз не бывает, есть первопричина ,вот ее и надо лечить.Анализ кала на дисбактериоз говорит о состоянии внутрипросветной флоры,которая к проблемам кишечника никакого отношения не имеет,это транзиторная флора,она проходит через кишечник и не определеет его состояние по сути.Необходимо иметь представление о пристеночной микрофлоре для этого используется анализ кала на мтаболическую активность пристеночной микрофлоры.По этому анализу назначается лечение
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Обязательно сдам анализ этот.
Гастроэнтеролог
Поэтому не тратьте деньги на бесполезные пробиотики.Надо нам растить свою хорошую микрофлору.Сдадите анализ и подойдите к своему доктору с ним или тут можно будет обратиться к понравившемуся Вам доктору
Клиент
Елена, еще раз спасибо. Так и сделаю.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо провести курс приема пробиотиков в течение месяца. Начните с Лактофильтрум , потом добавьте максилак.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо