Карцинома печени

У брата карцинома печени 4 стадии.Проходит курс химиотерапии.Последние 2 недели стал повышаться уровень сахара в крови.Сейчас-6.7,хотя до этого был в норме.С чем это может быть связано?

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень сахара повышается из-за премедикации дексаметазоном, который вводят перед каждым курсом химиотерапии и если нет апрепитанта, после курсов несколько дней.
Если Сахар будет сильно подниматься и не восстанавливаться до нормы показано пройти консультацию эндокринолога и сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Но такая ситуация не критична и встречается у большинства пациентов, которым вводим дексаметазон

Юлия,Добрый день.Мне нравятся Ваши ответы-четко и по делу.Вопрос возможно не по теме…Существуют ли прорывные методы лечения данного случая,ну например за рубежом?И что вообще можно сделать,кроме химии?Ответите-за ранее спасибо,нет-я не обижусь,понимаю,что вопрос не по теме

Здравствуйте
Учитывая схему лечения (Доцетаксел+Цисплатин+Цетуксимаб) два наиболее вероятных причины гипергликемии (повышения уровня глюкозы в крови):
1- премедикация Дексаметазоном - небольшое повышение глюкозы при это очень частая ситуация
2 - сам по себе Цетуксимаб редко, но может вызывать гипергликемию

Учитывая невысокие цифры глюкозы - медикаментозная коррекция не требуется
Однако важна диета
Рекомендуется акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо и полезных жирах - орехи, авокадо
Больше клетчатки.
Меньше простых углеводов - их сводят к минимуму
Так же из дообследований определяют гликированный гемоглобин - и по его результатам консультируются у эндокринолога

Насколько помню, Вы на днях задавали вопрос про сыпь на Цетуксимабе
Я изучил прикрепленные документы- ситуация очень необычная - это плоскоклеточный рак из НПО
А PD-L-статус определен? Вижу его в рекомендациях

Владимир,Добрый день.Да задавал,я не много специалист в другой области,что такое Pdl статус?

это показатель, который определяют в опухолевой ткани
это косвенный показатель чувствительности к иммунотерапии - например, Пембролизумабу или Ниволумабу
Пациент сейчас получает адекватное лечение
но если есть экспрессия PD-L - то возможно рассмотрение иммунотерапии

каково его значение?

Я опишу,как я понимаю.Изначально было восполнение лимфоузла на шее-было это первичное или уже вторичный очаг-врачи к консенсусу не пришли.У брата его удалили,провели терапию-все было чисто,в печени был обнаружен полип,как изначально расценили,он даже подсветку на реагент не давал.Была взята биопсия-пока ждали банки-он прогрессировал в размерах.Последняя банка по иммунотерапии-воздействие 0.По этому его не применили

понял Вас, значит PD-L статус 0 - и к иммунотерапии нет чувствительности

Именно так

тогда данное лечение - актуально и альтернатив в настоящее время нет

Спасибо огромное.Существует ли что-то прорывное за рубежом?У нас возможность есть-Израиль,Германия?Сейчас лечимся в Блохина

Принятый ответ

в Блохина лечение проводится по мировым стандартам
Если случится прогрессия на текущей схеме лечения - то иммунологический препарат Ниволумаб может назначаться даже при нулевом PD-L статусе

11.06 брат делал контрольное пэт-кт,ждем результатов.Спасибо Вам

Здравствуйте!

Среди возможных причин повышения глюкозы может быть введение Дексаметазона, который входит в состав премедикации перед курсами химиотерапии. Состояние обратимое, то есть глюкоза чаще всего самостоятельно снижается.

В подобном случае рекомендуют контролировать уровень сахара, в том числе и между курсами, сдать гликированный гемоглобин и пройти консультацию эндокринолога.

Добрый день! Возможно это связано с премидикацией, перед ХТ пациенту делают капельницы с дексаметазоном( гормон) который может повышать глюкозу. Нужно смотреть в динамике если будет повышаться до значительных цифр то рекомендовано сдать гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога.

Здравствуйте!
Вероятнее всего, повышение уровня глюкозы в крови связано с премедикацией дексаметазоном перед проведением курсов химиотерапии.
Ничего страшного в этом нет, потом уровень глюкозы обычно приходит в норму.
Повышение совсем некритичное.

Здравствуйте
Наиболее вероятнее всего данное повышение связано с введением дексаметазона во время премедикации. Повышение незначительное страшного в этом ничего нет. В такой ситуации рекомендуется пройти плановую консультацию эндокринолога.