Расшифровка анализов
Мужу 42 года, недавно сделал чек-ап организма, хотелось бы получить рекомендации о дальнейшем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока прикрепляются анализы, напишите в связи с чем проходили обследование? Какие препараты, БАДы принимает муж на постоянной основе? Витамины, пробиотики? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Здравствуйте! Сдал чек-ап мужское здоровье потому что 2 недели болит сустав большого пальца левой руки, Фастумгель особо не помогает, не ударялся и не ушибал, и + периодичкски беспокоит печень после жирной пищи ( шаурма) -покалывает.
нужен прием препарата Гептрал на месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Повышен гематокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса.
2.Изменены эритроцитарные индексы.Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).
3.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно врачи в таких ситуациях рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
4.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 -6 месяца.
5.Повышение цинка незначительное, коррекция не требуется
6.Повышен тестостерон. Имеется ли у мужа лишний вес?
Екатерина Евгеньевна, Спасибо, нет лишнего веса не имеется.
Екатерина Евгеньевна, Рост 170, вес 74,5
Повышение тестостерона может быть на фоне повышенного холестерина. В таких случаях рекомендуется консультацию эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Причиной повышения гематокрита может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, а также - заболевания щитовидной железы, сахарный диабет или преддиабет, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб;
- анализ крови на глюкозотолерантный тест,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Изменение эритроцитарных индексов может говорить о дефиците витаминов группы В, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на витамины В12 и В9.
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Вопросами повышения тестостерона занимается врач - андролог.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для оценки измененных показателей в общем анализе крови обычно рекомендуют дослать ферритин, так как они могут указывать на латентный железодефицит.
Витамин д снижен, для его коррекции рекомендуют прием лекарственных форм витамина д - например вигантол - в одной капле содержится 500 ме, рекомендовано принимать 2000-4000 ме до нормализации показателя, в дальнейшем можно принимать профилактическую дозу.
Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
При гиперхолестеринемии
рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.
При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.
Цинк может повышаться при приеме БАДов или с большим потреблением с пищей.
По поводу повышения тестостерона лучше проконсультироваться с эндокринологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышенние гематокрита и эритроцитарных индексов может быть на фоне гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Также можно предположить скрытый дефицит вит в9 и в12
2. Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
Повышение цинка незначительное с этим ничего делать ну нужно.
Что-то беспокоит мужа?