Правосторонний сальпенгит
Здравствуйте, помогите пожалуйста! После овуляции в этом цикле начал болеть низ живота справа и отдавать в ногу. На УЗИ поставили правосторонний сальпенгит. Длиной 36мм диаметром 6,5мм. Когдаона смотрела датчиком было больно. Но при осмотре на кресле боли не было. думаю по этому врач назначила таблетки, а не уколы. Назначение: Клацид С500мг 1 раз вдень7дней Метронедозол 250мг 1т 3 раза вдень Свечи Полижинакс 2 раза в день 6 дней Сегодня 3 день приема лекарств, утром пришли месячные и боль усилилась. На унитаз сесть вообще невозможно. Все тянет и болит справа. Может быть мне не достаточно сильное лечение назначили? Помогите пожалуйста! Сейчас скорая не приезжает и в больницу не ложат. Я не знаю что делать.Свечи пока не вставляла из-за менструации. Принимаю только таблетки. Поможет ли такое лечение? Может просто недостаточно времени приема лекарств прошло?
Добрый день.
Лечение достаточное, просто месячные усугубили ситуацию.
Рекомендовал бы вам еще добавить свечи диклофенак ректально.
Алексей, ректальные свечи не могу использовать из-за СРК и геморроя. Может тогда уколы нужны? и подскажите, насколько вероятно, что теперь это перейдет в хроническую форму? И насколько серьезное у меня воспаление? узи приложила
На данный момент ничего серьезного. но негативно отразится на состоянии маточной трубы это может.
Да, можно колоть диклофенак внутримышечно.
Алексей, еще вопрос.приложи анализ посев. его проводила в сентябре. тогда было жжение и тянущие боли. врач назначила тержинан, но на 3 день началось сильное жжение. свечи отменили и далее лечения не проводилось. после тержинана через 3дня сдавала этот посев. могли ли эти микробы спрвацировать сальпенгит? и подействует ли на них клацид? ведь его в списке нет
Да , эти бактерии могли повлиять на такую ситуацию.
Сложно сказать подействует ли на них данный препарат или нет.
Конечно лучше было бы чтобы врач назначил лечение с учетом данного анализа.
Алексей, я ей показала, но она сказала,что теперь это значение не имеет. может мне после клацида левофлоксацин пропить?
Нет ,лучше после лечения пересдать бак посев.
Алексей, а на какой день после месячных можно сдавать бакпосев?
На 7-8 день.
Главное чтобы не было кровянистых выделений.
Здравствуйте. Лечение хорошее, а свечи Полижинакс потом провставляете. Они от вагинита, а не от сальпингита. За 2 дня лечение не поможет, а мерструации усугубляют ситуацию.
Для облегчерия болей свечи Диклофенак в попу.
Дарья, ректальные свечи не могу использовать из-за СРК и геморроя. Может тогда уколы нужны? и подскажите, насколько вероятно, что теперь это перейдет в хроническую форму? И насколько серьезное у меня воспаление? узи приложила
Диклофенак в уколах есть, или Индометацин в таблетках.
Сальпингит-это последствие половой жизни, то есть инфекция от партнера.
Хорошо пролеченный сальпингит не даст последствий. Если образуются спайки в трубе, то одна труба для беременности может быть непроходима. Но у вас есть вторая труба, без воспалительных изменений, поэтому каких-то последствий нет.
Дарья, инфекция это ипп? я в сентябре сдавала фемофлор скрин. все чисто. только в посеве стафилокок и фекалис.анализ приложила. после посева лечения не получала. половой партнер один всю жизнь. значит ли это, что нужно обследовать мужа? или стафилокок и фекалис могли дать такое воспаление?
Да, могут и стафилококки.
Дарья, а подействует ли на них Клацид? или мне нужно пить левофлоксацин после клацида?
Нп надо Левофлоксацин. У Вас достаточное лечение широкого спектра.
Дарья, большое спасибо за ответы. еще вопрос. Параллельно с лечением метронедозолом и клацидом врач назначала флюканозол 50мгна7 дней, но я их еще не принимала. скажите, совместимы ли эти препараты, ведь и метронедозол и флюканозол противогрибковые? и не много будет мне лекарств, если я еще колю деклофенак?
Принятый ответ
Нет. Метронидазол - это антибиотик, который дополняет спектр действия Клацида. Флуконазол для профилактики молочницы на фоне приема антибиотиков. Можете принять уже при появлении симптомов.
Здравствуйте. Лечение назначено хорошее, продолжайте принимать. Также учитывая воспалительный процесс и болезненную менструацию, рекомендую еще вставлять ректально свечи с индометацином по 50 мг 2 раза в день или диклофенак по 100мг 1 раз в день 5 дней.
Поправляйтесь!
Араксия, ректальные свечи не могу использовать из-за СРК и геморроя. Деклофенак 100мг это таблетки? и подскажите, насколько вероятно, что теперь это перейдет в хроническую форму? И насколько серьезное у меня воспаление? узи приложила
Диклофенак - это свечи я рекомендовала. Но можете заменить на таблетки Найз или Нимесил. Любой острый процесс может превратиться в хронический, но при отсутствии адекватного лечения. У Вас лечение хорошее, принимайте. Учитывая у Вас отсутствие температуры, легкая форма сальпингита.
Араксия, приложи анализ посев. его проводила в сентябре. тогда было жжение и тянущие боли. врач назначила тержинан, но на 3 день началось сильное жжение. свечи отменили и далее лечения не проводилось. после тержинана через 3дня сдавала этот посев. могли ли эти микробы спрвацировать сальпенгит? и подействует ли на них клацид? ведь его в списке нет
Милена, нет, эти бактерии не могли вызвать сальпингит, они есть у всех в большом или меньшем количестве, лечение после менструации Полижинаксом продолжайте. Этого достаточно будет.
Араксия, тогда не понимаю, что же вызвало сальпенгит? не болела, не переохлаждалась. может нужно снова на инфекции сдавать? сдавала фемолор скрин в сентябре
На инфекции не нужно. Можно посев повторить, но пока будет готов , Вы уже долечитесь. Поэтому пока не рекомендую сдавать их повторно. Милена, возможно какие то бактерии вызвали при снижении иммунитета (он может снижаться и при стрессах; и при болезнях)... посев ведь - это такой анализ, что сегодня одни ьактерии монут высеяться, а завтра другие...
Араксия, скажите, а с метронедозолом и клацидом можно пить кефир? просто с некоторыми аб нельзя молочные продукты, а с метронедозолом алкоголь
Араксия, а в кефире есть процент алкоголя
Милена, можете его спокойно пить. На эффективность препаратов он никак не повлияет.
Араксия, большое спасибо за ответы. еще вопрос. Параллельно с лечением метронедозолом и клацидом врач назначала флюканозол 50мгна7 дней, но я их еще не принимала. скажите, совместимы ли эти препараты, ведь и метронедозол и флюканозол противогрибковые? и не много будет мне лекарств, если я еще колю деклофенак?
Милена, Флуконазол в принципе необязательно. Вы продолжите Полижинакс, у него есть противогрибковые свойства. Но если хотите принять, тогда можно Флуконазол по 150 мг на 1й и 7й день лечения.
Нет, принимайте все лечение. Лучше хорошо пролечиться, чтобы в хронический процесс не перешло.
Араксия, спасибо
Поправляйтесь! Всего хорошего!
Араксия, можно еще вопрос? прочитала, что после такого заболевания обязательно проколоть лонгидазу или алое или физиопроцедуры. так ли это? врач ничего не казал про это
Принятый ответ
Можно после лечения для профилактики спаечного процесса проставить ректально Лонгидазу по 1 суппозиторию через 2 дня 10 введений.
Здравствуйте, Лечение правильное,но если процесс воспаления хронический то возможно понадобиться дополнительные внутривенные препараты и свечи. Три дня мало для значительного улучшения ситуации.
Богдан, узи приложила
Богдан, воспаление такое впервые. До этого проблем с трубами не было
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ малого таза
Элина, узи приложила
Да, посмотрела. Лечение достаточное. Но это образование хорошо бы дифференциировать и с кишечником. Рекомендую вам обратиться на приём с острым талоном к хирургу, чтобы исключить острый живот, учитывая наличие болей и их усиление. Также необходимо сделать УЗИ брюшной полости, в частности, осмотреть кишечник.
Антибиотикоткрапия достаточная, как пишут коллеги, поставьте ректально Диклофенак или Индометацин 100 мг до 10 дней. Можете ещё выпить спазмолитик, например, Но-шпу 2 таб 3 раза в день.
Но хирургу или гастроэнтерологу я бы вас показала.
Если вы к хирургу не обратитесь, боли училятся на фоне приёма препаратов, вызовите скорую помощь, с острыми болями они не могут не приехать и не госпитализировать вас.
Элина, приложила анализ посев. его проводила в сентябре. тогда было жжение и тянущие боли. врач назначила тержинан, но на 3 день началось сильное жжение. свечи отменили и далее лечения не проводилось. после тержинана через 3дня сдавала этот посев. могли ли эти микробы спрвацировать сальпенгит? и подействует ли на них клацид? ведь его в списке нет
Если исключили ИППП (хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк), фемофлором 16 в норме (если не сдавали, сдать для оценки состояние биоценоза и соотношения уровней нормальной и условно-патогенной флоры), есть признаки воспаления при осмотре, жалобы на выделения из половых путей, зуд, жжение (при условии, что вышеперечисленные анализы тоже сдавали), лечение должно быть назначено системными антибиотикам и из спектра действия чувствительности к данным бактериям. Только наличие этих бактерий в посеве в данной концентрации при отсутствии жалоб на выделения, признаков воспаления шейки матки, не является показаниям для назначения антибактериальной терапии.
Скорее нет, чем да, что причиной сальпингита могли быть данные бактерии. Вы на ИППП, которые я перечислила выше, проверялись?
Плюс ещё то, что вы сдавали через 3 дня после ввеления Тержина, то есть препарата с антибиотиком, делает бак.посев неинформативным. Бак.посев после антибактериальной терапии сдаётся через 10-14 дней, так как флора после антибиотиков должна успеть восстановиться. Жжение могло быть аллергической реакцией на препарат или реакцией воспалееной слизистой влагалища на препарат
Что касается Клацида, то есть макролида, поможет он или нет, сложно сказать, так как это макролида, а у вас к одним макролида среди списка есть чувствительность, к другим нету. А именно к клациду есть или нет, остаётся только гадать, но надеяться, что есть чувствительность.
Но надо знать, что чаще всего, если есть гидросальпинкс (по описанию по УЗИ похоже) , антибактериальная терапия бывает неэффективна, к сожалению.
Здравствуйте. Лечение адекватное. Свечи полижинакс продолжите после менструации. Добавьте обезболивающее: свечи кетонал 100мг или диклофенак 100 мг ректально.
Здравствуйте. Начните ректально вставлять флексен по 1 св 2 р/сут. Это НПВС. Если не поможет, то настаивайте на госпитализации
и еще: тест на беременность отрицательный? беременность исключена?
Ольга, тест отрицательный. Сегодня первый день менструации
хорошо. это стандартный вопрос для дифдиагностики сальпингит/внематочная. тогда как говорилось выше: добавьте обезболивающее. лечение антибиотиками продолжайте.
Ольга, приложила анализ посев. его проводила в сентябре. тогда было жжение и тянущие боли. врач назначила тержинан, но на 3 день началось сильное жжение. свечи отменили и далее лечения не проводилось. после тержинана через 3дня сдавала этот посев. могли ли эти микробы спровоцировать сальпенгит? и подействует ли на них клацид? ведь его в списке нет
нет, это посев из влагалища. специфического возбудителя в нем не выявлено, бактерии, в норме живущие на коже, в прямой кишке. достаточно местного лечения свечами - полижинакс - если он не вызывает аллергической реакции как тержинан.
Ольга, тогда не понимаю, что же вызвало сальпенгит? не болела, не переохлаждалась. может нужно снова на инфекции сдавать? сдавала фемолор скрин в сентябре
А ранее никогда в жизни инфекций не было?
Ольга, нет. партнер только один всю жизнь
Ольга, скажите пожалуйста, а возможна ли внематочная в моей ситуации? перед месячными 2 дня подряд делала тест-1 полоска. Месячные шли 2 дня и прекратились.
В данной ситуации я не могу ее исключить, поэтому и задавала Вам вопрос. ХГЧ крови даст ответ, если Вы сами сомневаетесь.
Ольга, просто на узи ничего не сказали и врач сказала, что на беременность не похожа ни матка ни желтое тело
Ольга, а внематочная может быть с месячными? 2 дня шли как обычно обильно. сегодня чисто
Вам помогает лечение? Как Вы себя чувствуете? Менструации при внематочной быть не может, но у внематочной много масок. Но при ней нарастает отрицательная динамика. Если Вы не чувствуете себя хуже- это не она.
Здравствуйте, используйте дополнительно свечи ректально с диклофенаком 2 раза в день 5 дней, далее можно перейти на 1 раз в день еще 5 дней. Само лечение вполне адекватное
Любовь, приложила анализ посев. его проводила в сентябре. тогда было жжение и тянущие боли. врач назначила тержинан, но на 3 день началось сильное жжение. свечи отменили и далее лечения не проводилось. после тержинана через 3дня сдавала этот посев. могли ли эти микробы спрвацировать сальпенгит? и подействует ли на них клацид? ведь его в списке нет
Учитывая посев, конечно желательно перейти или на левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней, или на гентамицин в\м 80 мг через 8 часов.
Добрый день! Для того что бы подтвердить , что боли обусловлены воспалительным процессом требующим лечения антибиотиками инъекционно следует сдать оак и с-реактивный белок. Кроме болей так же должна быть температура. Изменения описанные по узи могут быть признаком воспаления и скорее хронического (гидросальпинкс). Но для этого надо повторить узи на 7-11 день цикла. Сейчас просто используйте или нурофен или нимесил или целебрекс с целью обезболивания.
Олег, хронического быть не может. делаю узи каждый месяц.
Олег, разве гидросапикс на узи от сальпенгита не отличат?
По узи если видят жидкость в трубе ( предположительно в трубе), то это гидросальпинкс или еще один вариант может быть заброс крови по трубе. В норме маточные трубы по узи не видны. Хронический сальпингит может быть в разных проявлениях: гидросальпинкс или просто труба нормальных размеров но она визуально на лапароскопии с признаками хронического воспаления (не буду описывать эти признаки сейчас, но по узи они не видны) или даже на осмотре при лапароскопии труба нормальных размеров но запаяна в фисмбриальном отделе (но без собирания жидкости внутри как при гидросальпинксе) или даже может быть и проходима, но гистология может показать хроническое воспаление. Поэтому вариантов много.
Олег, а после 7ми дневного лечения, если я сделаю мрт брюшной полости без контраста. на нем будет видно, помогло ли лечение и есть ли спайки?
Бывает гидросальпинкс опорожняется самостоятельно (и без лечения), но очень редко это происходит 1-2%. Если на самом деле это гидросальпинкс то он никуда не денется в том числе и на фоне лечения. На мрт будет видно!