Капли оптинол и красные глаза
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Пролечил кератит уже 4 раз. Врачи говорят , что это от ссг и аллергического конъюнктивита , ТК глаза всегда красные , а реакция на визаллергол моментальная (глаза начинают белеть) Назначили капать оптинол глубокое увлажнение. 4 р/день и более по требованию. Сегодня произошла ситуация. Ходил к стоматологу, сделали обезболивающий укол, отказала вся правая сторона лица, включая веки правого глаза. От испуга полез в глаз грязными руками, попробовать закрыть веко. Затем, при себе имел оптинол, закапал в глаз, так как он слезился , не закрывался и тд. Анастезия отходила часа 4. За это время я закапывал оптинол раз 5-6 , не считая того, что капал 1 раз с утра. Так же закапал в глаз Окомистин, чтобы последствия грязных рук минимизировать. Исходя из всего этого два вопроса - 1. Не мог ли я передозировки Оптинол? В инструкции не нашел ничего по этому поводу. 2. Какова вероятность, что я снова подцеплю кератит ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Не мог ли я передозировки Оптинол? В инструкции не нашел ничего по этому поводу.
Передоза этим препаратом не бывает
2. Какова вероятность, что я снова подцеплю кератит ?
Вероятность всегда к сожалению есть .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для профилактики можно прокапать окомистин 4 раза в день 5 дней.
От оптинола плохого не будет, наоборот, вы правильно, что капали его часто, пока глаз плохо закрывался.
Оптинол можно капать до 10 раз в день, при необходимости.
Елена Николаевна, здравствуйте. Вчера был на осмотре очном, сказали , что все отлично, хотя глаза, особенно правый, красные. Говорят это или ссг или аллергия или все вместе. Подскажите пожалуйста, всё-таки есть вероятность, что кератит снова произойдет? Стоит покапать Окомистин?
Как я и написала, прокапать стоит, так как риск есть из-за того, что не так давно вылечились.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Оптинол нельзя передозировать, это как дополнительная слеза.
Кератит часто может рецидив давать, особенно, если этиология герпетическая. Чуть ослаблен иммунитет, тем больше риска воспаления роговицы.
Сейчас в каком состоянии глаза? Приложите пожалуйста фото
Алена Олеговна, здравствуйте, фото загрузил. Вчера был у офтальмолога на осмотре, сказал, что все отлично зажило. Только вот до сих пор мучает эта краснота в правом глазу , гораздо сильнее, чем в левом. Один офтальмолог говорит, что это аллергия , другой что ссг...
Вчера все было хорошо, а сегодня руками полез в глаза...
По поводу герпетической природы - это не он. Я сдавал на все виды герпеса + Эпштейн+ Цитамегало, на псориатический артрит , оак все чисто
Поняла Вас. Похоже на аллергическое проявление, действительно.
Попробуйте Визаллергол покапать 2 раза в день 7-10 дней. Параллельно увлажняющие средства Оптинол 4 раза в день 1 месяц.
Алена Олеговна, а на счёт грязных рук. Стоит покапать Окомистин или бактавит?
Можно 2-3 дня прокапать
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Не переживайте. От увлажняющих капель не бывает передозировки. Их при необходимости назначают чуть ли не каждые 30-40 мин
2. Вероятность есть. В таком случае рекомендуется прокапать антисептик, лучше бактавит дней 7. 4 раза в день. С целью профилактики.
Вера Анатольевна, здравствуйте. Понял вас, спасибо. А физические нагрузки можно возвращать? В частности пляжный волейбол. Играю исключительно в очках
Можно)
С ваших слов, окулист на очном приеме сказал, что роговица в порядке, все зажило
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото.
1. Передозировки этим препаратом не бывает. За это точно не переживайте.
2. Вероятность небольшая, но она есть. В подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик для предупреждения присоединения бакинфекции и развития воспалительных реакций. Это, например, пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо. Подскажите пожалуйста , врач сказала что играть в пляжные вида спорта можно, кератит не из-за этого. Действительно ли это так?
Можно. Главное чтобы в глаза не попадали инородные тела ( в виде песка и тп).
Здравствуйте! Кератиты бывают разные и как правило такому диагнозу и клинским проявления предшествует какая-нибудь бактерия, вирус. Вероятность того, что это повторится крайне низкая. Вы закапали окомистин и условно говоря "продезинфицировали " слизистую после прикосновения грязными руками.
Оптинол можно капать столько, сколько это требуют клинические жалобы , данный препарат не является лекарственным средством и способствует увеличению вязкости слезы (как крем для рук или лица при раздражении). Использовать препарат можно на постоянной основе, он не содержит в своём составе консерванты и безопасен для слизистой. Если один оптинол не справляется и слизистая раздражена на ночь перед сном используйте мазевые средства вита-пос или артелак ночной за нижнее веко, перед сном.
Будьте здоровы 🌸
Татьяна Николаевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас обнаружил вот такое покраснение в том глазу, который трогал руками. Не является ли это чем-то опасным. Перед тем как увидел, закапал бактавит
Слизистая глаза может так отреагировать на то, что после анестезии плохо смыкались веки. Физиологично, когда веки смыкаются и происходит моргание- слизистая омывается слезой. При отсутствии смыкания или снижение частоты морганий она пересыхает и ее сосудистая сеть может быть более выраженная. Это не опасно и обратимо.
Татьяна Николаевна, понял вас, спасибо, просто на предпоследнем фото, такого вроде бы, не было (оно было сделано раньше, чем последнее, до закапывания бактавита)
Пожалуйста! В течении суток сосудистый рисунок может меняться, особенно если были на то причины(длительная работа за монитором ПК, рефлекторно снижена частота морганий) этим синдром сухого глаза и характерен... Нарушена структура слёзной плёнки и она не увлажняет слизистую в полном объёме, вязкость слезы стоит контролировать с помощью препаратов на основе гиалуроновой кислоты, что вы и делаете оптинолом, а если при синдроме сухого глаза использовать антисептики, антибактериальные капли которые содержат консервант -они также подсушивают слизистую и после их использования на фоне синдрома сухого глаза может наблюдаться увеличение сосудистой сетки и раздражения.
Татьяна Николаевна, огромное спасибо за ответ. Пару дней для профилактики можно покапать бактавит?
Можно! Но частота закапки оптинола должна увеличится, вплоть каждый час-два. И на ночь как я писала выше -вита-пос или артелак ночной и вы увидите клинический эффект.
Татьяна Николаевна, здравствуйте, ещё хотел узнать у вас, если можно, по поводу назначенного визаллергола. После закапывания глаза становятся белыми. Этот эффект длится 3-4 часа, затем начинают снова краснеть. Возможно ли что помимо ссг у меня аллергия на что-то?
Исключать нельзя. Аллергический компонент присутствует