Приступ слабости и апатии
Здравствуйте. 38 лет, сейчас 32- неделя беременности. Беременность непростая, задержка роста плода, резус-конфликт, гсд, но сейчас в все под контролем, принимаю все назначенные препараты, щитовидка, сахар, железо, ферритин, кровь, моча - все в пределах нормы. Неделю лежу на сохранении, все было хорошо, но сегодня проснулась в отвратительном состоянии - слабость, головокружение, а самое неприятное - очень сильное чувство подавленности, какой-то давящей почти физически, до тошноты, до кома в груди тоски. Есть не хочу, хотя обычно сметаю все, что не прибито, еле хожу, все время в каком-то полусне, стоит лечь - засыпаю, но очень тревожно, вздрагиваю, как будто тревога накатывает - и чувство какой-то безысходности, страх, что что-то с головой случилось, раз все в тумане и состояние такое необъяснимое… Давление при этом мое рабочее - 110/70. У меня из сопутствующих заболеваний - компенсированная гидроцефалия, киста шишковидной железы, 2 сосудистых очага - но все без динамики, мрт делали неоднократно. Поставлен диагноз ГТР и ОКР, но они так беспричинно и на ровном месте обычно не возникают… а тут проснулась - и накрыло… какое-то тягостное и очень трепальное, страшно, что это что-то серьезное, но я даже не понимаю, что и откуда... может ли это быть связано с гормонами, или это какие-то сосудистые спазмы?
Здравствуйте!
Вероятнее психогенное расстройство возникло на фоне гормональной перестройки
В таком случае можно рассмотреть когнитивно -поведенческую терапию
Онлайн работу с психологом
Если симптомы будут сохраняться, эффективны в таком случае антидепрессанты из группы сиозс
Алена Алексеевна, спасибо за ответ
Здравствуйте. Ваше состояние действительно звучит очень тяжелым и пугающим, особенно на фоне непростой беременности. То, что вы описываете — внезапное чувство подавленности, тревоги, физического дискомфорта, слабости и нарушения сна — может быть связано с несколькими факторами, и важно рассмотреть их комплексно.
Во-первых, беременность сама по себе является огромной нагрузкой на организм, и даже если анализы в норме, гормональные колебания, изменения в кровообращении и общем метаболизме могут влиять на ваше самочувствие. На 32-й неделе уровень прогестерона и других гормонов достаточно высок, что может усиливать эмоциональную лабильность, тревожность и даже вызывать физические симптомы, такие как головокружение или слабость.
Во-вторых, несмотря на то что ваши хронические заболевания (гидроцефалия, киста, сосудистые очаги) компенсированы, стресс и повышенная нагрузка на организм могут временно влиять на ваше состояние. Например, тревога и панические атаки иногда сопровождаются ощущением "тумана в голове", дрожью, комом в горле, тошнотой — и это может быть не связано с органическими изменениями, а скорее с реакцией нервной системы.
В-третьих, длительное пребывание в состоянии стресса (а ваша беременность, безусловно, требует огромного напряжения) может привести к истощению адаптационных ресурсов организма. Даже если раньше вы справлялись, сейчас накопившая усталость и страх за ребенка могут выливаться в такие эпизоды острой тревоги и подавленности.
Что можно сделать:
1.Говорите о своем состоянии — с врачами, близкими, психологом. Не оставайтесь с этим одна.
2.Попробуйте методы заземления — если тревога накатывает, сосредоточьтесь на дыхании, на ощущениях в теле, на предметах вокруг. Это помогает "заземлиться" и снизить интенсивность переживаний.
3.Не бойтесь просить помощи — если состояние не улучшается, стоит обсудить с врачом возможность коррекции терапии (например, безопасные успокоительные или дополнительная поддержка при тревоге).
4.Дайте себе право на слабость ведь вы переживаете сложный период, и такие эпизоды не означают, что с вами что-то не так. Это может быть реакция организма на длительный стресс.
Если симптомы усиливаются, обязательно сообщите об этом врачу.
Кристина Айговна, спасибо вам большое
Пожалуйста. Берегите себя 🙏
Здравствуйте! Сосудистые очаги, расширение ликворных пространств на фоне незначительной атрофии вещества головного мозга, киста шишковидной железы- это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Являются случайными находками на МРТ.
По описанию так может проявляться расстройство адаптации на фоне стресса, либо депрессивный эпизод. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Анастасия Юрьевна, большое спасибо
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depA5HF&b=45IaISec_ - любопытный тест )
По тесту очень высокие баллы по депрессии. В таких случаях обязательна консультация психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для подбора лечения. Если не лечить, то после родов высокий риск присоединения послеродовой депрессии
Анастасия Юрьевна, обращу на это пристальное внимание, спасибо! Меня смутило, что состояние подавленности накатило настолько внезапно. То есть напряжение и эмоциональная нагрузка в посреднике месяцы была высока, спору нет, но я всегда думала, что подавленность развивается постепенно, а тут как будто догнало одним махом, притом что накануне я засыпала во вполне приличном настроении! Может ли все же гормональный фон влиять на это? А то меня прям пугает столь резкий «провал» в состоянии. Даже при всех моих гтр, окр, ипохондрии и так далее обычно настолько резко меня не накрывало (((
В этом и отличие депрессивного эпизода от других психогенных заболеваний, что симптомы могут возникнуть более резко. + если не лечить ГТР и ОКР - это всегда повышается риски развития депрессии.
В беременность гормональный фон относительно стабилен,поэтому не может дать таких симптомов
Анастасия Юрьевна, а слабость и сонливость могут быть спутниками такого эпизода? Простите за навязчивость, но хочу успокоиться окончательно 🙏
Принятый ответ
Да, слабость, сонливость, сниженное настроение, снижение концентрации внимания, памяти (псевдодеменция) - это одни из самых частых симптомов
Анастасия Юрьевна, благодарю
Здравствуйте
Вероятнее всего это тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от вышеперечисленных методов рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения антидепрессантов - сертралин разрешен в период беременности и на гв . И для подбора вариантов психотерапии -например , кпт.
Здравствуйте!
Такое состояние часто наблюдается у женщин в период беременности и после родов, связано либо с гормональной перестройкой, либо с переутомлениями и постоянным стрессом.
Сосудистый спазм если и происходит, то он обратим и никак на эмоциональную сферу не влияет.
В таких случаях обычно рекомендуется переключать внимание на что-то хорошее, позитивное, что вам всегда нравилось и нравится, поговорить с родственниками.
Если состояние не нормализуется можно обратиться к психологу.
Позаниматься медитациями, миорелаксацией по Джекобсону.
Марина Алексеевна, благодарю
Здравствуйте.
Ваше состояние действительно тревожное, и я понимаю, как это тяжело. Внезапная подавленность, слабость и тревога могут быть связаны с колоссальной нагрузкой на организм во время беременности. Даже при хороших анализах гормональные колебания и накопленная усталость часто проявляются подобными симптомами.
Попробуйте технику "5-4-3-2-1" для снижения тревоги: назовите 5 предметов вокруг, 4 звука, 3 тактильных ощущения, 2 запаха и 1 вкус.
Обязательно обсудите состояние с врачом - возможно, нужна коррекция терапии. Разрешите себе больше отдыхать, не требуйте от себя привычной активности.
Помните, это временно. Вы справляетесь, даже когда кажется, что нет сил. Ваши чувства важны, и вы заслуживаете поддержки.
Вот несколько полезных книг, которые могут поддержать вас в этот непростой период:
-Андрей Курпатов "Как избавиться от тревоги и депрессии" – практичное руководство по работе с тревожными состояниями, написанное доступным языком.
-Сергей Бубновский "Здоровье женщины во время беременности" – не только о физическом здоровье, но и о психологическом комфорте.
-Дмитрий Ковпак "Как избавиться от тревоги и страха" – конкретные техники самопомощи при тревожных состояниях.
-Екатерина Бурмистрова "Беременность, роды, материнство" – книга, написанная психологом специально для женщин в положении, с акцентом на эмоциональное состояние.
Выбирайте ту, что кажется вам ближе. Даже если читать совсем понемногу это уже шаг к заботе о себе. Ваше состояние важно, и такие книги могут стать одним из инструментов поддержки.
Артур, благодарю за ответ
Рад был помочь Вам 🙏хорошего дня.