Нужна консультация на счет ребра
Травма ребра Здравствуйте уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие лекарственные средства следует принимать для более быстрого устранения симптомов. Неделю назад, по дороге домой, подскользнулся и упал в грязную, влажную, мягкую землю. Ударился боком. По приходу домой, осмотрелся, вроде все целое. Через день появились болевые ощущения в ребре, с левой стороны, немного ниже от соска. Боли не критичные, ноющие, не постоянные. Если сгибаюсь влево, вправо и назад - не болит. Сижу - тоже. Если согнусь вперед - больно. Когда сплю на спине, все нормально, переворачиваться - больновато. Первое время, при глубоком вдохе, на завершающем этапе было немного болезненно. Сейчас уже нет. Само ребро могу пощупать. Щелчков, хрустов, тресков слава Богу нет. Когда дотрагиваюсь, такое ощущение, что на кости рана. Температура - в норме. Аппетит тоже. При ходьбе, на данный момент, неприятных ощущений нет, только, если резко повернуться, тогда да. Подскажите пожалуйста, при трещине или ушибе ребра, сколько может болеть и чем лучше мазать, и какие таблетки попить. Попасть на рентген не получается, работаю с утра до вечера. Невыносимых, жутких болей слава Богу не было и нет, чтобы постоянно сидеть на обезбаливающих. С уважением к Вам, Костя konstantin-st2011@mail.ru
Здравствуйте, Константин! Боли при ушибах реально беспокоят от 2х до 3х недель, потом проходят полностью. Кому не повезёт, тот имеет "возможность" приобрести длительную посттравматическую межрёберную невралгию. Принципы лечения ушибов мягких тканей тела и костей особых различий не имеют, поэтому спрашивайте в аптечных сетях мази для лечения травм. Здоровья
Рентген делать не обязательно.
Болеть будет 1-1,5 мес.
Можно любые обезболивающие и местно мази с НПВС.