Консультация гематолога /

Повышен витамин В12 — вопрос №342784

Здравствуйте! Просьба разъяснить повышение витамина В12 -880пг/мл ( при норме 191-663).
в других источниках верхняя граница указывается 950 пг/мл .

Говорит ли такое повышение о серьёзных проблемах? и как теперь быть ?

Педиатр
А каким образом вы могли получать витамин B12? Пили какие-то витамины или биодобавки? Витамины группы B внутри организма не производятся, поступают только Извне. Причём в продуктах эти витамины в дефиците, в основном они всегда в минусе в организме, поэтому ваш случай небольшое повышение связано скорее всего с избыточным приемом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер! Никакие препараты группы В не принимает ( речь о моей дочери 38 лет). Принимает Витамин Д и цинк в профилактических целях.
Прочитала в интернете , что это говорит о серьёзных проблемах в организме. Хотелось бы получить конкретные комментарии. Скан прикрепила

Педиатр
У вас проблемы не с витамином Б12 витамин B12 входит в цикл всасывание железа в организме, он потому и повышен, что у вас недостаток ферритина. Запасы железа критически снижены. Надо посмотреть общий анализ крови гемоглобин, и по этим анализом уже обращаться очно для коррекции дефицита железа.
Клиент
Наталья, спасибо! А к какому специалисту обратиться для исправления ситуации? т.е. отдельно такое завышение не рассматривается?
Педиатр
Витамин B12 Фолиевая кислота и железо всегда работают в одной связке, усваивается железо для формирования гемоглобина являющегося центральным переносчиком кислорода. Поэтому все эти три элемента рассматриваются всегда в комплексе, если где-то дефицит остальными факторами организм может пытаться компенсировать ситуацию. Сначала сдайте общий анализ крови, чтобы посмотреть гемоглобин обратиться можно как хорошему терапевту так к гематологу. И ещё, навскидку добавка с цинком может на самом деле содержать витамины группы b, сейчас очень нечестные маркетинговые ходы, бываеь при производстве биодобавок . Я знаю массу таких ситуаций, когда болеет точный осмотр упаковки и состава приводил к большим открытиям. Обыкновенный хлеб в супермаркете например который любит ваша дочь может содержать большие дозы витаминов группы B или подобное, просто нужно хорошо проанализировать свой рацион и предпочтения, и Внимательно читать этикетки
Клиент
Наталья, Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с микроскопией мазка крови при
выявлении патологических изменений) (венозная кровь)
Гемоглобин 123 г/л 117 - 155
Эритроциты 4.32 x10*12/л 3.8 - 5.1
Гематокрит 38.5 % 35 - 45
Средний объем эритроцитов (MCV) 89 фл 80 - 100
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 28.5 пг 27 - 34
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 319 г/л 300 - 380
Цветовой показатель 0.85 0.85 - 1.00
Тромбоциты 223 x10*9/л 180 - 320
Лейкоциты 4.55 x10*9/л 4.5 - 11.3
Незрелые гранулоциты 0.02 10*9/л 0 - 0.09
К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут
присутствовать в периферической крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более
чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы.
Незрелые гранулоциты % 0.4 %
Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Нейтрофилы сегментоядерные 2.25 x10*9/л 1,60 - 7,90
Нейтрофилы сегментоядерные % 49.4 % 47 - 72
Эозинофилы 0.10 x10*9/л 0.02 - 0.30
Эозинофилы % 2.2 % 1 - 5
Базофилы 0.03 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.7 % 0 - 1
Моноциты 0.33 x10*9/л 0.09 - 0.60
Моноциты % 7.3 % 3 - 11
Лимфоциты 1.84 x10*9/л 1.20 - 3.00
Лимфоциты % 40.4++ % 19 - 37
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/час 0 - 20
БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Минеральный обмен
Магний 0.93 ммоль/л 0.66 - 1.07
БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Сывороточное железо 17.6 мкмоль/л 5.8 - 34.5
Концентрация железа в сыворотке/плазме крови зависит от количества железа, поступающего с пищей/пищевыми
добавками/витаминами, и подвержено суточным изменениям. Определение уровня сывороточного железа рекомендуется
сочетать с другими показателями, отражающими его обмен в организме, такими, как Общая железосвязывающая
способность сыворотки, ферритин, трансферрин.
Фолаты 10.2 нг/мл 3.0 - 17.0
Ферритин 10.5-- нг/мл 15 - 150
Витамины
Витамин В12 880++ пг/мл 191 - 663
25-OH витамин D суммарный (25-ОН витамин D2 и 25-ОН
витамин D3, общий результат)
32.8 нг/мл
Педиатр
Нет, у вас латентный дефицит железа, юез снижения гемоглобинаЯ не люблю назначать препараты железа заочно, потому что на человека нужно смотреть а препараты железа довольно серьёзное назначение. Действительно нужно восполнять При таком ферритине дефицит железа и витамин B12 встанет на место.
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое! Вы очень доходчиво объяснили. Успокоили.