Анализ мочи
Завтра гистероскопия (2 раза были АМК) Увидела , что прошлый анализ мочи просрочился (2,5 недели ему) сегодня пересдала и пришел результат общий белок 0,50 *Месячные закончились вчера утром Очень критично? Отменять операцию?(( По крови все ок(общий, коал), да и прошлый оам все норм А тут приходит это🥲🥲🥲
Принятый ответ
Здравствуйте. Если анализ был сдан во время менструации или сразу после , он может показывать погрешность, нужно смотреть за счёт чего белок по микроскопии - это цилиндры или эритроциты или слизь? Иногда протеинурия бывает преходящей и является последствием интенсивной физической нагрузки, лихорадки, перегрева или переохлаждения организма, стресса, длительного пребывания в положении стоя (ортостатическая протеинурия), обезвоживания. Есть препараты, применение которых провоцирует появление белка в моче. Также белок в моче может показывать положительную реакцию если не сразу мочу доставили в лабораторию, а держали в холодильнике – опять же надо смотреть микроскопию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день.
Белок отмечается в небольшом повышении, такое могло возникнуть на фоне остаточных выделений (возможно загрязнение после менструации), при физиологической протеинурии-на фоне стресса или физической нагрузки накануне сдачи.
+если собирали мочу неправильно-не через ватный тампон.
Рекомендуется при такой картине пересдать ОАМ утром
Провести все гигиенические процедуры+через ватный тампон
Накануне стараться физически не перегружаться
+анализ на микроальбуминурию
Если других симптомов нет-отеков, повышение АД, то операцию можно не переносить.
Вердикт окончательный дает анестезиолог или Ваш врач.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление белка в моче может быть связано с погрешностью сбора анализа, когда при сборе анализа не прикрыты половые пути.
Скажите, есть ли дискомфорт при мочеиспускании? Если ли ещё время, чтобы пересдать общий анализ мочи?
Добрый день! Дискомфорта никакого нет
К сожалению, пересдать уже не получится( уже 7 вечера - начало завтра в 10:30
Принятый ответ
Здравствуйте, отменять операцию не требуется. В описанной Вами ситуации возможна погрешность при сборе анализа мочи или длительная транспортировка мочи в лабораторию. Не переживайте. Однако окончательное решение будет принимать лечащий доктор. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Появление белка в моче возможно как по физиологическим причинам, так и по патологическим
Физиологические причины чаще включают в себя сдачу мочи после усиленных физических нагрузок, после вирусных заболеваний, после повышения температуры, после менструации