Спермограма

Здравствуйте.Мужу 34 года, сдал спермограму За пять лет было две беременности, но были выкидыши на сроке 5 недель.Скажите пожалуйста, возможно ли зачатие естественным путем или необходимо ЭКО. СПЕРМАГРАМА:Воздержание 4 дня, объем 3,5 мл, цвет молочный, рН 7,8, разжижение 60 мин., вязкость 4, количество сперматозоидов 63,0 млн на мл.,общее кол-во 220,5 млн на мл., подвижность быстрое прогрессивное 41 %, медленное прогрессивно 11%, непрогрессивное 10%, неподвижные 38%. Морфология по крюгеру- нормальных форм 4%, аномальных с дефектом головки 76%, дефектом средней части 7%,дефект хвоста 13%. Агрегация 0, агглютинация 0. Лейкоциты 0,1 млн.на мл., клетки сперматогенеза 0,1. МАР тест IgA-89% IgG 46%. Заранее благодарно за Ваш ответ.

Алена, вам вместе с мужем нужно обратиться к репродуктологам, по результатам МАР теста присутствует иммунологический фактор ненаступления беременности. Вам объяснят, что нужно делать. Сказать получится ли забеременеть естественным путем или необходимо ЭКО только по одному этому анализу нельзя.

Нужно выставить фото спемограммы, чтобы увидеть референтные значения. На первый взгляд спериограмма нормальная. Но и беременность наступает. Однако нормальных форм всего 4% и возможно яйцеклетка оплодотворяется маложизнеспособным сперматозоидом, а возможно причина в Вас и Вашей яйцеклетке. Нужно обследоваться и не только у репродуктологов, которые исследуют яйцеклетку и сперматозоид, но сначала у уролога и гинеколога.