Налет жёлтого цвета на языке у ребёнка
Здравствуйте. Ребенок 2 года дочери. Где-то недели три у ребенка замечен желтый налёт на языке, по утрам тоже есть, но не так выражено. Сейчас сезон фруктов, кушает иногда абрикосы, нектарины, через день примерно даю сок с мякотью маленький или фруктовое пюре в пауче. Готовлю уже общий стол, люблю приправу для курицы везде немного добавлять, а там куркума есть, может от нее? Даю слабый чай с лимоном. Уже насторожил язык(( ребенок еще на ГВ перед сном, веселый, активный, аппетит хороший. Если чистим зубы, щеткой убираю, щетка окрашивается желтеньким тоже. Сегодня купила специальный скребок для языка. Подскажите пожалуйста, что в дальнейшем делать? Если какие анализы.
Здравствуйте! По фото похоже, что язык окрашен именно пищей, действительно, такое окрас может быть от куркумы, от ярких фруктов и ягод. В этом случае, если ребёнка ничего не беспокоит, достаточно проводить ежедневную гигиену полости рта, два раза в день чистить язык также, как и зубы
Алина Александровна, волнуюсь просто что так долго окрас такой(
Принятый ответ
Не переживайте, не похоже на что-то патологическое, если язык окрашивается из-за проблем жкт, то там есть и жалобы очевидные. Просто так такой яркий окрас не возникнет, в основном это пища
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего налёт связан с питанием(персики, абрикосы и куркума скорее всего).
В этом нет никакой патологии, если ребёнока это никак не беспокоит.
Можно использовать щётку для чистки языка.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный налёт может быть из-за приёма в пищу продуктов, богатых каротином, или те же специи, которые вы описали. Это не опасное состояние, не переживайте. Можно убирать щёткой во время чистки зубов. Но пока будут жёлтые фрукты, чай и специи он может окрашиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию и приложенному фото язык вероятнее всего окрашен от ярких продуктов.
При заболеваниях ЖКТ он выглядит иначе.
В таких случаях необходимо тщательно соблюдать гигиену полости рта ( чистить зубы и язык дважды в день) и пить достаточное количество воды ( 30 мл/ кг в сутки)
Принятый ответ
Здравствуйте. Каротиноиды, которые в каротин содержащих продуктах, могут откладываться в коже и слизистой. Куркума тоже может окрашивать слизистую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.