Пониженное соотношение свободного и общего ПСА

Добрый день, муж получил следующие результаты анализов на ПСА: свободный 0,17, общий 1,02, соотношение 16,37%. До визита к врачу несколько дней, волнуемся. Есть ли основания предположить злокачественный процесс на основании этих цифр? Мужу 51 год.

Нет
51 год

Понимаю Вашу обеспокоенность по поводу результатов анализа на ПСА у Вашего мужа. Прокомментирую по существу:

ПСА (простат-специфический антиген) — это белок, который вырабатывается тканью предстательной железы. В анализе оцениваются общий ПСА и свободный ПСА, а также рассчитывается их соотношение (индекс свободного ПСА). У Вашего мужа: общий ПСА — 1,02 нг/мл, свободный — 0,17 нг/мл, соотношение — 16,37%.

В целом, уровень общего ПСА менее 4 нг/мл считается невысоким для мужчин старше 50 лет. Соотношение свободного и общего ПСА ниже 15% может быть дополнительным фактором риска наличия злокачественного процесса, однако при общем ПСА менее 2 нг/мл этот показатель не столь информативен. У Вашего мужа соотношение чуть выше этого порога, а сам уровень общего ПСА — низкий.

Важно понимать, что ни один из этих показателей не является самостоятельным диагнозом. Они оцениваются в комплексе с клинической картиной, данными осмотра и, при необходимости, дополнительными обследованиями (например, МРТ простаты, биопсия). Также уровень ПСА может повышаться при доброкачественной гиперплазии простаты, простатите, после физических нагрузок, эякуляции или даже после езды на велосипеде.

На основании представленных цифр оснований для срочных подозрений на злокачественный процесс нет. Рекомендую дождаться очного визита к урологу, где будет проведена пальпация простаты, уточнён анамнез и, при необходимости, даны рекомендации по дополнительным обследованиям.

Пока поводов для паники нет. Контроль ПСА — стандартная практика, особенно после 50 лет.

Игорь Аркадьевич, благодарю за модержательный ответ!!,

Удачи!