Циклодинон и миомы

Добрый день, хочу пропить для устранения нарушения цикла циклодинон. Но у меня имеются множественные достаточно крупные миомы, можно ли с ними. Не могу понять, с одной стороны его активное вещество витекс священный порой даже рекомендуют при миоме в некоторых бад( фемикапс например), с другой он вроде увеличивает эстроген. Не вырастут ли от него миомы?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, прием Циклодинона и других препаратов на основе Витекса не влияет значимо на рост миоматозных узлов, это было показано достаточно достоверно: только лишь из-за его приема миомы не увеличивались в размере. Можно спокойно использовать препарат без опаски в такой ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, миома матки не является противопоказанием к приёму Циклодинона.
Согласно официальной инструкции не желательно применять препарат только при эстрогензависимых злокачественных заболеваниях органов малого таза. К ним миома не относится.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Миома матки не является противопоказанием к применению препарата циклодинон, но нужно понимать, что это не лекарственное средство,а значит обычно мы не ожидаем от его приема какого-либо лечебного эффекта в отношении нарушения цикла.
Если цикл действительно нарушен, то необходимо пройти обследования для уточнения диагноза и назначения адекватной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Миомы (особенно крупные и множественные) зависят от эстрогенов и прогестерона.
Некоторые миомы могут расти при колебаниях гормонального фона, даже если эстрогены не резко повышаются.
Но данный препарат не повышает уровень эстрогена и миомы не являются противопоказанием к его применению. Можете спокойно начинать прием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. При миоме матки приём препарата циклодинон не противопоказан, его можно принимать, если его рекомендовали.
Не зависимо от того, принимаете циклодинон или нет, рекомендую УЗИ контроль за состоянием миоматозных узлов