Боль вокруг пупка на 36 неделе беременности
Здравствуйте! Вчера с обеда почувствовала боль бокруг пупка, при прикосновении боль усиливается, при движении тоже. Особенно при поворотах лежа и вставании, общая боль в животе кажется, что тоже есть. К врачу смогу сегодня после обеда попасть. Накануне поела довольно много зелени и ягод, стул регулярный, но есть ощущение переполненности живота. Выделений из половых путей нет, температуры тоже. Стоит ли бить тревогу или дождаться приема врача? Не похоже ли на отслойку плаценты или какие-либо серьезные состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте, в 36 недель беременности, боли вокруг пупка могут быть связаны с растяжение мышц и кожи, натяжение связок матки, проблемы с кишечником (вздутие, запор). При отслойка плаценты возникает сильная, постоянная боль, возможны кровянистые выделения, ухудшение общего состояния.
Но учитывая срок беременности, лучше обратиться к своему врача акушер-гинекологу для осмотра и записи КТГ.
Ксения Сергеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если шевеления плода активные и нет выделений из половых путей ( кровянистых или подозрительных на подтекание вод), то можно дождаться приёма врача. Скорее всего, данные жалобы связаны с перерастяжением пупочного кольца, за счёт роста плода и вздутия кишечника. В таких случаях можно поставить ректально свечу с папаверином, а если есть вздутие, то можно принять и эспумизан. Советую и контроль давления
Жанна Борисовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая боль во время беременности может быть растяженни связок и мышц,. Но в данном случае из-за кишечника. Накануне вы съели большое количество того что раньше не употребляли, с ваших слов? Это повлияло. Принмайте но шпу 2р.день, при болях. Полисорб 2р.день 2-3 дня. Мезим 2-3р.день 2-3 дня. Это поможет. Если ощущаете шевелится плода, обращаться никуда не нужно. Если же нет ,то вызывайте скорую
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ!
Здравствуйте, данные болевые ощущения скорее всего связаны с дисфункцией кишечника , но в любом случае рекомендуется обратиться на очный прием к врачу и сделать контроль УЗИ, врач проведет осмотр, оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации.
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит пугаться и волноваться ,подобные боли чаще всего характерны для растяжения связочного аппарата матки .
Если боли не сопровождаются кровянистыми выделениями , повышением температуры , то дополнительно ничего предпринимать не нужно .
Если боли будут нарастать ,рекомендуется обратиться на очный прием .
Эльвина, спасибо за ответ!