Кератит при беременности

Заболел глаз очень сильно, обратилась в больницу. Поставили диагноз Кератит поверхностный верхнего века. Выписали лечение, прикрепила фото. На след день заболел второй глаз. Два дня капала все капли, острая боль прошла, но осталась резь в глазах и чувство песка с болью. Я беременна, 18 недель, 2 триместр. Очень переживаю за капли антибиотик. Прочитала что они запрещены при беременности, а я уже 3 дня их капала. Можно заменить эти капли на разрешённые при беременности? Подскажите , какой прогноз кератита?? Страшно....

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото назначений. Учитывая диагноз кератита, лечение назначено верно.
Но, учитывая ваше положение, в подобных случаях рекомендуется капли ципрофлоксацин сменить на капли л-оптикс ( левофлоксацин) или офтаквикс, желательно бесконсервантный. Они разрешены для использования в вашем положении. По 1 капле 4 раза в день. После закапывания капель подушечкой указательного пальца рекомендую зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток. Гель декспантенол, как вам рекомендовали, используем. Это хороший кератопротектор, который восстанавливает передний отрезок глаза.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

Александра Евгеньевна, спасибо, подскажите пожалуйста, сколько могло проникнуть лекарства (антибиотика) в кровоток за 2 дня?
После закапывания ощущала вкус лекарства во рту. Переживаю за ребенка.

Ощущали во рту, так как глаз и нос связаны посредством носослезного протока. Будете зажимать, как рекомендовала выше, нижнюю слезную точку и такого не будет.
Не переживайте, капли - это местное действия и серьезного побочного воздействия не будет от ваших капель. Но все же есть более разрешенные, так сказать, в вашем положении. Про это чуть выше тоже написала.

Александра Евгеньевна, спасибо, подскажите еще пожалуйста капли Баларпан Н можно при беременности? В инструкции не написано толком ничего.

Да, можно. Это кератопротектор

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кератит- очень серьёзный диагноз, лечить обязательно надо комплексно.
Антибактериальные капли ципрофлоксацин предпочтительнее заменить на офтаквикс (сигницеф, л-оптик) , также 4 раза в день.
Баларпан и корнерегель добавляются к лечению не сразу, чуть позже
При кератите обвчно такое назначение:
- офтаквикс (сигницеф, л-оптик) 4 раза в день 10 дней
- эксинта 4 раза в день 10 дней
- мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко 10 дней

С 11 дня
- Баларпан 4 раза в день месяц
- стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день месяц
- видисик гель или корнерегель на ночь за нижнее веко месяц

Вера Анатольевна, баларпан Н можно при беременности? В инструкции ничего толком не написано.

Да, можно. В составе аминогликозиды- то, что есть в нашем организме

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Кератит - диагноз серьезный, но при своевременно начатом лечении/ проходит без последствий, не переживайте.
Лечение вам назначено верно.
Стоит заменить антибиотик на Л-Оптик/ разрешён в вашем положении.Капать 4 р в день/7 дней
Остальные препараты разрешены/
Рекомендую добавить
1/ мазь Флоксал 2 р в день/7 дней
2/ на ночь Гель Видисик/ заживляющий/ корбамер/
3/ Баларпан / восстановление слизистой глаза, начать с 8-11 дня лечения.
Это все разрешено.
Наблюдение очно в динамике
Лечитесь и выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш диагноз, обязательно подлежит лечению с назначением антибактериальных препаратов.Не волнуйтесь, действие местных офтальмологических капель - местное( действует препарат в зоне использования и практически не всасывается в кровоток).
Как правило из антибиотиков беременным и кормящим предпочтение отдают L-оптик по 1-2 капли каждые 1-2 часа в первые сутки (учитывая ваш диагноз) , далее по 1-2 капли 6 раз в сутки до 10 дней.
При использовании капель зажимайте подушечкой пальца нижнюю слёзную точку, таким образом препарат не будет всасываться в слизистую носа и действовать , только, в месте его использования.
Понимаю ваше волнение, у вас уже хороший срок и плацента "домик" малыша - сформирована и защищает его. Достаточно часто беременности сопровождается приемом антибактериальных средств, так как иммунная система во время беременности очень чувствительна к разного рода бактериям. Лечение, необходимо!При своевременном лечении, полное выздоровление без осложнений для зрительной системы глаза.
Скорейшего выздоровления 🌸

Татьяна Николаевна, спасибо!! Подскажите еще пожалуйста, капаю Баларпан Н , эти капли можно при беременности? В инструкции толком ничего не написано.

Пожалуйста ! Рада быть полезной !
Можно, это регенерирующий препарат на основе целлюлозы и не содержит в себе никаких вредных веществ (как крем для лица, или рук).
Не волнуйтесь!