Белка уцепилась за штанину остались красные маленькие пятна
Белка в парке уцепилась за штанину и стало ногу больно,осмотрела ничего не было не царапин не крови но все равно немного було больно,пришла домой промыла с мылом после хлоргексидином и спритовыми салфетками 70 процентов и намазала йодом эти точки переживаю травма от белки от ногтей или все такииот бритья эти точки были ,штаны были плотные дыр нет но повисла она на них недолго на одной или двух лапах вроде двух,переживаю что от нее остались точки эти помогите ,от столбняка ставили прививку в 2017! году -6 раз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:
Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно.
Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.
а никаких противопоказаний нет с рассеяным склерозом еще не подвердили диагноз есть очаги глиоза,переживаю за это тоже
ну диагноз не поставлен сказали повторно делать мрт ,переживаю за это плюс есть вирус папиломы человека еще 16 типа)
Вакцинация против бешенства не имеет мед отводов и противопоказаний.
Колют новорожденных и беременных. Аллергиков госпитализируют в реанимацию и вакцинируют там под прикрытием противоаллергических препаратов.
Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет.
только оцарапывание как то побаливаеь данная область совсем немного)
сразу ее не заметила ,обработала рану хлоргексидин и йод
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами профилактики бешенства.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
посмотрите пожалуйста а не может ли шрам этот быть старым не путаю ли я его с царапиной,огромное вам спасибо за ответы
прекрепила еще два фото
вообщем то сказали в травмпункте что да у вас ничего нет но все равно нога болит посмеялись только мол держитесь от них подальше,вообщем то вроде царапин то и нет новый ли шрам или старый не ясно определить они не могут там!!!
и посмотреть тоже
Смех приветствуется - это здоровая эмоция.
Отказать в вакцинации не могли. Это уголовное дело.
Ваш визит или не оформлен официально, или Вы сами отказ от вакцинации подписали.
Если подписали, то это Ваш выбор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
Если повреждения и ослюнения кожных покровов не было,то вакцинация не требуется.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, здравстуйте сегодня третий день была сказали я бы на вашем месте ничего не делал ничего не видно я говорю так нога то болит,сказали до утра пропейте антибиотик не может утром приходите ставить от бешенства)
я вот выпила одну сейчас гворит не нагружайте ногу ,
Лечение назначили правильное,если есть воспаление .
Принятый ответ
Добрый день. Исходя из ситуации требуется вакцинация от бешенства т.к. любой укус, ослюнение или оцарапанье (в данном случае имеется царапина) является показанием к ее началу. По фото царапина свежая т.к края гиперемированы (покраснели), боль в данном месте связана с занесением инфекции когтями, лечение проводят местно при помощи повязки с левомиколью. Бешенство за обин день не дант симптомы, поэтому описанная боль не связана с вирусом а имеет местных характер от повреждения. Вакцинация не имеет противопоказаний и ограничений, ее проводят всем от рождения до старости, если она требуется. Аллергикам или с тяжелыми хроническими заболеваниями вакцинацию проводят в условиях стационара или реанимации. Риск заражения от когтей маленький но всёравно не исключен.
Ольга Андреевна, подскажите вот у меня еще лифоденит лимфатическте узлы на шее воспалчлись щас как небольшая шишка,врачи сказали может из за каких то инфекций ,на иппп сдавала ничего нет только впч 16 ,тоже никаких противопоказаний?
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Спасибо, что поделились своими переживаниями – это очень важный шаг. Я понимаю, насколько изматывает этот страх, и как реально он ощущается для вас
▪️ Бешенство передается через слюну зараженного животного (обычно при укусе или глубоком царапании). Если бы Вас укусило животное с бешенством, Вы бы это заметили. Это событие, которое нельзя пропустить или не придать значения
▪️ Ваша тревога приняла форму ипохондрии (страха заболеть) и обсессивно-компульсивных мыслей ("переживаю что от нее остались точки"). Вакцина может дать вам объективное ощущение безопасности, если ее назначит врач
▪️ Рекомендуется очная консультация травматолога-ортопеда, который осмотрит Вас и психотерапевта (психиатра). Специалист психиатр поможет понять механизмы вашей тревоги, научит техникам управления страхом, разработает план снижения навязчивых мыслей, при необходимости рассмотрит вопрос о медикаментозной поддержке для снижения тревожности
▪️ Вы не одиноки в таких страхах. Обращение к врачам – это не слабость, а мужественный и разумный шаг к спокойствию. Позвоните сегодня, запишитесь к специалистам. Вы заслуживаете жить без этого изматывающего страха