Карцинома МЖ
Добрый день! Моей маме 48 лет. Ее анамнез: с 2014г наблюдала кисты молочных желез и миому матки. Гистероскопия полипа в матке - 2022, 2023, 2024. С 2023 пила дюфастон 1 год. Миомэктомия 09.2024, с последующим приемом КОК Ярина плюс. 12.2024 при маммографии обнаружен в левой молочной железе участок нарушения архитектоники. 03.03.2025 сделана трепан биопсия: по итогу инвазивная дольковая карцинома. 17.04.2025 сделана органосберегающая операция. Послеоперационная гистология показала: инвазивная неспецифицированная NST G2 с единичными фокусами внутрипротокового компонента DCIS nG3 крипрозного типа. С 09.06.202405 по 09.07.2025 проведена лучевая терапия. 04.07. 2025 сделала УЗИ малого таза: миоматозные узлы -3шт, полип-2шт. Эндометрий - 8мм. Онкоцитология, кольпоскопия- в норме. Вопрос такой: рак молочной железы вызван гормональным сбоем из-за приема гормональных препаратов, которые принимались для профилактики полипов и миомы в матке, сейчас же назначен тамоксифен, у которого в побочных действиях рак эндометрия, саркома матки. Учитывая, что и так присутствуют образования в матке, получается лечится грудь, но выращивается рак в матке? Хотелось бы услышать мнения разных врачей по поводу приема гормональных препаратов в данном случае. Дополнительно: ни у кого из родственников не было рака.
Принятый ответ
Здравствуйте
Взаимосвязь между приемом гормональных препаратов и возникновением рака молочной железы достоверно не доказана
То есть четко связать возникновение РМЖ с чем-либо невозможно
Это лишь бездоказательные предположения
Но тот факт, что Тамоксифен достоверно повышает вероятность развития гиперпластических полипов эндометрия и рака тела матки на этом фоне - это факт
Учитывая наличие полипов в анамнезе - наиболее рациональным будет замена Тамоксифена на ингибитор ароматазы, например, Анастразол
Он не оказывает такого эффекта на эндометрий
Более того, важно определить уровень ФСГ и эстрадиола и если они не менопаузальные - Анастразол назначают только на фоне овариальной супрессии уколами Гозерелина
А Гозерелин, в свою очередь, снижает вероятность возникновения гиперплазии эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что такой короткий прием гормональных препаратов привел к развитию рака молочной железы, для этого требуются годы.
Тамоксифен действительно увеличивает риск рака эндометрия, но к саркоме приводит крайне редко.
При его приеме эндометрий обязательно контролируется — УЗИ ОМТ 1 раз в 6 мес. При признаках гиперплазии проводится обычно выскабливание.
Альтернативой является применение аЛГРГ + ИА, но у них обычно больше побочных эффектов.
Отказываться от гормонов совсем нельзя ни в коем случае, так как они нужны для профилактики рецидива рака молочной железы.
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая данные гистологии- дольковый рак более чувствителен к ингибиторам ароматазы и назначают , как правило, препараты этой группы в приоритете. Исходя из вышесказанного, можно обсудить с лечащим врачом смену гормонотерапии. В дополнение к ИА добавляют овариальную супрессию в пременопаузе. Так же нужно учитывать, что прием ИА следует начинать только через 6-8 недель после начала овариальной супрессии с контролем уровня фсг и эстрадиола.
Принятый ответ
Здравствуйте, по поводу гормональной терапии назначенных КОК, нет доказанной базы, что приём гормональных препаратов вызывает злокачественный процесс в молочной железе.
По поводу приёма тамоксифен, учитывая изменения в эндометрия - необходимо совместно с онкологом решение о замене гормонотерапии, обязательно контроль органов малого таза с гинекологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ситуацию маловероятно рак молочной железы мог развиться на фоне использования гормональных препаратов. А вот использование Тамоксифена действительно повышает риск развития гиперпластических процессов с возможным озлокачествлением. В подобном случае можно рассмотреть альтернативный вариант совместно с лечащим врачом - назначение ингибитора ароматазы - Анастрозола, например. Под контролем ФСГ и эстрадиола. При необходимости проводится овариальная супрессия.
Здравствуйте
Не переживайте, чтобы гормональная терапия привела к развитию рака молочной железы нужен длительный приём препарата. Кратковременное использование таких препаратов крайне редко вызывает подобные осложнения. Что касается тамоксифена он действительно может повышать риск изменений в эндометрии в частности гиперплазии. Поэтому важно регулярно наблюдаться раз в полгода делать УЗИ органов малого таза. Если на УЗИ появляются подозрения на утолщение эндометрия обычно проводят диагностическое выскабливание. Есть и другие варианты гормонального лечения например аналоги ЛГРГ в сочетании с ингибиторами ароматазы.