Не уходит боли
Здравствуйте! Три дня тому назад долго не ела. После еды начал болеть не то живот, не то кишечник. Как нитка, схватки как будто, не сильно, минута, и утихает на 20 или на час. Принимать начала омез, тримедат, панкреатин. Боли стали, как будто червь двигается, минуту, и опять утихает. Почти год как удалили жп. ЧТО Я НЕПРАВИЛЬНО ЛЕЧУ? Недавно сдавала анализы, УЗИ нормально, витамина Д не хватает, холестерин 5, остальные в норме.
Принятый ответ
Алия, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Какой стул и как часто? Ранее были подобные симптомы?
Дарья Андреевна, здравствуйте! Раньше прям такие нет, но выше пупка при нажатии были. Стул твердый. Не каждый день хожу. Гастроэнтеролог посмотрел и тоже лечение написала. Омез, фестал, денол. Я не полностью прошла лечение. Каждый два месяца принимаю таблетки. То по-женски, то что. Поэтому боюсь навредить таблетками.
Алия, в таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют продолжить тримедат по схеме не менее 4 недель (!). 3 дней обычно мало, чтоб оценить эффективность, эффект наступает в среднем в течение 2 первых недель
Дарья Андреевна, хорошо спасибо.А если СИБР то там включают уже антибиотики?
Алия, при СИБР может быть рекомендован рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 10-14 дней для санации тонкой кишки, это внутрикишечный антибиотик (без генерализованного действия на организм)
Дарья Андреевна, я после и до удаления то желудок, то кишечник лечу, таблетки всё время страшно, другие органы из-за этого не пострадают?
Алия, не переживайте, польза во всяком случае превышает риски
Принятый ответ
Доброе утро,Алия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
А что со стулом у вас?
Вздутие живота,метеоризм беспокоит вас?
Уточните пожалуйста.
Анна Михайловна, здравствуйте! Вздутие было до этого два дня. В туалет не ходила два дня также. Позывов не было также. Были на природе, как приехали, на след день сама пошла. Думала, из-за этого боли. После этого начался понос. Тот же день нормально стало. Сейчас тоже прям позывов нет.
Алия, тримедат вы сколько принимаете во времени?
Анна Михайловна, 3 сутки получается
Алия, с учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Фекальный кальпротетин;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно, с разницей в 72 часа;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
По результатам доп обследования терапия будет корректироваться.
Тримедат можно продолжить.
За 1 неделю до теста на СИБР желательно отменить его.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Запоров у вас нет?
Консистенция кала не твердая?
Нет ощущение неполного опорожнения?
Натуживаться не приходиться?
Анна Михайловна, кал твердый, тужиться приходится.
Алия, попробуйте еще со стулом поработать.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Можно начать с добавления псиллиума.
Может вздуть. Поэтому.
Начинаем с небольших порций если уже есть вздутие, 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
Пациентам с запором, у которых диетические мероприятия и назначение псиллиума оказываются неэффективными, с целью нормализации стула в качестве препаратов первой линии рекомендуется назначение макрогола (Форлакс). Форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
Симптомы могут идти в связке с запором.
И купируются после нормализации стула.
Может быть рекомендовано первоочередно:
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Посмотрите ТТГ, глюкозу крови.
Если прям сильные боли, можно тримедат или дюспаталин или метеоспазмил.
Анна Михайловна, омез мне не пить тогда? Правильно я вас поняла, «Фролакc» в день один раз пью и «Киви» два раза. А вот «Урдокс» мне пить? У меня жп нету, из-за этого, может, думаю.
Алия, а показания какие?
Препараты УДХК могут применяться у пациентов с удаленным желчным пузырем только в случае интенсивного снижения веса, а также при наличии больших промежутков между приемами пищи.
Анна Михайловна, у меня удалена жп, скоро год будет. Из-за этого кишечник барахлит.Сегодн более менее боли нету , но раздражение есть кишечники .Иногда долго не кушаю из-за работы
Алия, если есть запор, с запором следует работать в первую очередь.
Алия, в первую очередь находим конкретную причину симптомов и уже с ней работаем.
Операция может быть совсем не причем.
Анна Михайловна, сегодня уже нормально себя чувствую, просто раздражение только в кишечнике. Анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Есть дефицит витамина Д.
Витамин Д вы начали принимать?
Алия, может быть рекомендован прием вигантола 10000 МЕ 20 капель в день, на 2 месяца, с последующим снижением до 5000 МЕ 10 капель в день.
Анна Михайловна, нет еще
Анна Михайловна, здравствуйте! Спасибо, хорошо. Мне тот же день получше стало. Также пью пока таблетки. Но почему-то сегодня тошнит и запахи неприятные. Это может быть из-за предстоящего месячного?А так болей нету
Добрый вечер!
Может.
Укладывается в предменструальный синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте.
эффективность от терапии оцениваем на 4-5 день лечения, если болевой синдром на фоне тримедата сохраняются, то в таком случае рекомендуют данный препарат заменить на дюспаталин, так же при таких симптомах возможен прием пепсан р 3 раза в день. Важно отрегулировать питание 4-5 раз в день, придерживаться диеты фоодмап в интернете она подробно расписана. так же важен питьевой режим.
При сохранении симптомов рекоендуется выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Недавно только все анализы сдавала. Там холестерин 5, чуть повышена глюкоза и всё. Боли, мне кажется, сегодня не такие сильные, как раньше. Вообще, как вылечить мне кишечник? Через два месяца опять может быть вздутие, ато.
то есть вы обследовали кишечник и все обследования со стороны кишечника были в норме?
Екатерина Андреевна, узи и анализы только сдавала .
Тогда нужно дообследоваться со стороны кишечника , после анализов уже можно определяться с тактикой лечения .
Принятый ответ
Алия, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное нарушение работы органов ЖКТ на фоне долгого периода голода.
Такое может быть на фоне удаленного желчного пузыря.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Для улучшения самочувствия на время проведения обследований рекомендуют:
1. Панкреатин дополнительно закрепляет стул, его бы не рекомендовала.
2. Омез можно оставить на 1-2 недели.
3. Если эффекта от Тримедата спустя 3 дня приема не наблюдается - можно заменить его на другой спазмолитик, например, Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Для нормализации стула - в рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
5. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Елена Сергеевна, Здравствуйте! Мне чз 3 дня лучше стало ,пью так же омез, тримедат,панкреатин, ретчи еще .Добавила урдокс . Сейчас хорошо себя чувствую.Но пояему то сегодн тошнит от еды и запахи не приятные.А так все хорошо
Алия, значит пока что не полностью помогли лекарственные препараты, если есть улучшение - курс продолжаем.
Елена Сергеевна, хорошо,спасибо