Клещ боррелиоз
Добрый день Укусил клещ, сдали на анализ у клеща обнаружен боррелиоз, подскажите какие дальнейшие действия
Здравствуйте!
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики боррелиоза применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на:
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Не каждый заражённый клещ способен передать возбудителя человеку. Профилактика риск заражения значительно снижает.
Принятый ответ
Здравствуйте, для профилактики заболевания назначается антибиотик - доксициклин 100 мг 2 раза в день 5 дней или же однократный прием 200 мг.
Наблюдение за температурой тела и местом укуса в течение 3 недель.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте! Для профилактики боррелиоза принимайте доксициклин 100 мг - 2 раза в день - 5 дней после еды и если начали прием препаратов позже 5 дня после укуса - длительность приема доксициклина увеличивается до 7 дней. Эффективность профилактики - 99%. Место укуса можно смазать фенистилом.
Для кишечника с целью профилактики принимайте бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней
Следите за общим состоянием.(слабость, температура, увеличение лимфоузлов, простудоподобное состояние - может быть признаком инфекции)
Можно сдать кровь пцр на клещевые инфекции через 10 дней.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней+ любой пробиотик курсомина 7 дней. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
с целью профилактики боррелиоза, ГАЧ и МЭЧ : доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа
Здравствуйте. В описанной ситуации у клеща выявили боррелиоз, поэтому можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно. Если в месте присасывания клеща есть эритема, то можно будет обратиться очно к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза антибиотиком (доксициклин, цефтриаксон, амоксициллин). Через 6 недель от присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз.