Абдомино-медиастинальная липома, парасептальные буллы
Доброго времени суток. После ежегодной флюорографии (всегда было все хорошо) отправили на КТ ОГК. Получила такое заключение. Легкие без очаговых и инфильтративных изменений. В S10 правого легкого по задней поверхности немногочисленные парасептальные буллы до 9х20мм. Фиброзные изменения линейного характера в 5 левого легого и базальных отделах обоих легких. Трахея и крупные бронхи не изменены, проходимы. Плеврального выпота не выявлено. Средостение не расширено, в полости перикарда выпота нет. Пролабирование жировой клетчатки из брюшной полости в переднее средостение : справа до 36х63х53мм, слева до 30х62х40мм. Внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены. Мягкие ткани грудной стенки не изменены.Костные структуры без деструктивных изменений. Заключение: КТ-абдомино-медиастинальная липома с обеих сторон. В S10 правого легкого по задней поверхности немногочисленные парасептальные буллы до 9х20мм. Фиброзные изменения линейного характера в 5 левого легкого и базальных отделах обоих легких. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно, требуется ли хирургическое лечение, имеет ли отношение к онкологии или может перерасти в злокачественное образование. С моей стороны жалоб никаких нет, из хронических заболеваний гипертония. Заранее благодарна.
Здравствуйте, Наталья. Так как липомы ( жировая ткань) достаточных размеров, нужна консультация торакального хирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Чаще всего липомы развиваются при нарушении жирового обмена, лишнем весе. В злокачественный процесс не перерождаются.
Остальные изменения в легких (линейный пневмофиброз и эмфизема легких) не опасны, медикаментозного лечения не требуют. С уважением!
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!
На здоровье. Всего вам доброго!
Здравствуйте, Наталья
На КТ указано -
1. Очагов и инфильтратов нет - значит, что данных за пневмонию и воспалительый процесс в легких нет
2. Буллы в легких - это раздутые мешочки легких и часто имеют поствоспалительны йхарактер или могут быть признаком бронхита.
в таких случаях рекомендуют провести спиромтерию с пробой с бронхолитиком для оценк функции бронхов
3. фиброз - это поствоспалительные изменения как рубчики на коже, только в легких, после перенесенного ранее воспаления, угрозы не представляют и в лечении не нуждаются обычно
4. Выявленная липома - образовнаие доброкачественное, ее могут или наблюдать, если нет жалоб или, при наличии жалоб - лечение чаще всего только хирургиечское. В таких случаях реокмендуют консультацию торакального хирурга, он оценить необходимость оперативного лечения. В злокачественны процесс не переррастает.
Виктория Викторовна, большое спасибо!
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья, рада была помочь, если будут вопросы еще, обращайтесь!
Здравствуйте, Наталья!
Фиброзные и буллезные изменения в легких являются следствием перенесенного воспалительного процесса, дополнительного лечения не требуют. Рекомендовано выполнение спирограммы с бронхолитиком.
Липомы - это доброкачественные образования, требуют динамического наблюдения, консультации торакального хирурга, возможно хирургического лечения при наличии показаний.
Анастасия Владимировна, большое спасибо!
Здравствуйте, Наталья.
Наличие булл может быть связано с ХОБЛ, если есть стаж курения, в таком случае направляют на спирометрию. Если же Вы не курите, нет вредного воздействия проф факторов, буллы можно рассмотреть как остаточные.
Фиброзные изменения не активны, лечения не требуют.
по поводу липомыжелательно обратиться к торакальному хирургу, однако они чаше всего имеют доброкачественный характер, не перерастают во что-то другое.
Надеюсь я помогла Вам сориентироваться.
Здоровья!
Арпине Араиковна, большое спасибо за помощь!
И Вам спасибо, рада помочь
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений:
- липома- это доброкачественная опухоль, не имеет тенденции к озлакачествлению. Развивается из адипицитов (жировых клеток). Чаще всего липомы подлежат наблюдению, однако, при больших размерах и сдавлении близлежащих органов могут рекомендовать оперативное лечение. В любом случае- при обнаружении липомы- показан осмотр торакального хирурга.
- пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности как правило не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
- мелкие буллы- это участки повышенной воздушности легочной ткани, как воздушные мешочки, в них снижается газообмен. Чаще всего возникают на фоне курения, работы с вредными факторами производства. Иногда могут быть результатом перенесенной инфекции.
Елена Сергеевна, большое спасибо!
Рада была помочь! Здоровья Вам!