Режим у младенца

Здравствуйте, моему ребенку 6,5 месяцев. На гв+прикорм. Интересует режим, точнее все ли с ним хорошо: подъем у нас 7-8 утра и ВБ 1-1.5 часа, потом ребенок уходит на сон длинною в 1,5-2 часа. Затем ВБ около 2,5-3 часов и ребенок уходит на сон 2-2,5 часа. То есть просыпается она где-то в 15:30-16 часов и потом до 20.30 гуляет, со всеми приготовлениями ко сну ложится спать в 21:00. При вечернем ВБ никаких истерик и признаков усталости. Нормально ли такое долгое ВБ в таком возрасте? Получается около 4-5 часов

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если для ребёнка и для вас это комфортно, ребёнок чувствует себя хорошо и нет истерик, то нормально.
У каждого ребёнка, индивидуальный режим, главное чтобы было комфортно ребёнку и маме

Здравствуйте! В целом, если ребенку так комфортно и ночной сон при этом не страдает ( нет частных ночных просыпаний и гуляний, то это может быть вариантом нормы для конкретного малыша).

Но чаще всего рост последнего времени бодрствования происходит из-за недогула в первых отрезках. Первый отрезок бодрствования достаточно маленький.

В таких случаях рекомендуется перераспределить отрезки, начать наращивать первые.

Основные моменты :
1) зафиксировать подъем , то есть будить малыша в одно и тоже время;
2) плавно наращивать время бодрствования ( по 5-10 минут в день)- то есть если сегодня было 2.00, значит завтра 2.05 и так постепенно - постепенно увеличивать ;
3) чтобы было комфортное наращивание - необходимо добавить больше спокойного времени бодрствования ( то есть ваше бодрствование делится на активное (70%, где мы играем с ребенком, развиваем его , проводим время на полу и 30%- спокойное, то есть замедление перед сном: ходим спокойно по дому, смотрим картинки, в окошко, делаем расслабляющий массаж, выполняем привычные ритуалы перед сном).

Екатерина Викторовна, ночной сон не страдает, просыпается два раза на покушать и потом до утра спит. Утреннее Вб маленькое потому что она начинает плакать и глаза тереть и поэтому спать уходит. Постараюсь немножко увеличить

Принятый ответ

Это хорошо ( про ночной сон).

Почему-то во втором сообщении только отправилось , как наращивать время бодрствования с комфортном для малыша. Не торопиться ( буквально по паре минут в день). Надеюсь выше увидели.

Просто такой перегул в последнем отрезке может накапливаться , и потом «выстрелить» в сбое режима, поэтому лучше начать это делать сейчас.

Екатерина Викторовна, все поняла, спасибо

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Среднее ВБ в 6 мес 2 часа 15-2 часа 30 минут, поэтому учитывая,что в утренний период времени после подъема ВБ более короткое, плюс ребенок спокойно уходит на сон, нет истерик, ночью не спит более беспокойного из-за перевозбуждения,то все хорошо, режим соответствует возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое вб немного больше , чем рекомендуется, но учитывая ,что малыш спит подолгу, и ему не нужен третий сон короткий - то ориентируемся на малыша
Все дети разные, если нет капризности и плача, а ночной сон в норме , без частых пробуждений - то такой режим ему подходит
Тем более, скоро будет меняться, малыш взрослеет, первое вб будет удлиняться, и соответственно все сны смещаться

Принятый ответ

Здравствуйте, ольга.
Ознакомилась с режимом дня Вашего малыша.
В принципе, он очень хороший.
Если ребенок во время бодрствования активен, а потом засыпает спокойно, то повода для беспокойства нет.
В целом длительность за сутки по ВБ вполне допустимая и, как я поняла, для ребенка комфортная.
В таком случае ничего менять не стоит, нормальный режим и по возрасту.

Здравствуйте.

Если малыш хорошо себя чувствует, нет истерик, спокойно укладывается на дневной сон, то такой режим допустим. Все индивидуально.

Обычно в таком возрасте 2-3 дневных сна. Общее количество дневного сна 3-4 часа. Должно время бодрствования в среднем до 2,5-3 часов

Всегда смотрим на признаки усталости, если глазки трёт, зевает, то сразу укладываем. Если признаков нет, малыш активный, то бодрствуем дальше.