Третье веко

Здравствуйте. Кошка шотландская вислоухая, 5 лет. Прививаем ежегодно, проглистована. На утро появилось покраснение и как будто бы воспалилось третье веко. Появилось буквально за ночь. Сейчас жара и дома работает кондиционер 24/7, а кошка любит спать на полу. Могло продуть? Чем можно покапать? Фото прикрепила

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Переохлаждение или сквозняк действительно может вызвать воспаление глаз. Также не исключены и другие причины, такие как травма, попадание инородного тела или аллергическая реакция.
Глаз можно протирать раствором натрия хлорида два раза в день. Капли Тобрекс закапывайте по одной капле три раза в день в течение 10 дней.
Если в течение 2-3 дней не будет положительной динамики, то необходим осмотр у офтальмолога, чтобы исключить пролапс слёзной железы.

Татьяна Анатольевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможен конъюнктивит воспаление конъюнктивы (слизистой оболочки глаза) может быть вызвано раздражением
Промойте глазки стерильным физиологическим раствором (0.9% NaCl). Это поможет удалить возможные раздражители и успокоить воспаление
Далее капли тобрекс, обработки 2 раза в день
Да, действие кондиционера возможно сквозняки и переохлаждение могут ослабить иммунитет
Кроме того сухой воздух от кондиционера может раздражать слизистую оболочку глаза

Элен Нверовна, здравствуйте. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки протрузия третьего века. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр офтальмологом, по результатам можно будет определить тактику дальнейших действий.
Если осмотр на данный момент не возможен можно проводить обработки глазными каплями с антибиотиком (нормакс, Тобрекс) 5 р/ сутки 5-7 дней, но консервативная терапия не всегда эффективна при таких проблемах. При отсутствии положительной динамики очный осмотр будет необходим.

Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возникновение проблемы с глазом возможно на фоне переохлаждения. Возможно развитие воспалительного процесса. По фото похоже на выпадение третьего века, в подобных случаях может понадобиться хирургическое лечение. Для начала можно попробовать применить глазные капли с антибиотиком (нормакс, тобрекс, ципровет или иные) по 2 капли 4-6 раз в день, но если после 3-4 дней изменений не будет и/или станет хуже - лучше очно обратиться к ветеринарному врачу офтальмологу для оказания питомцу помощи.

Алексей, здравствуйте. Спасибо за ответ. Уже обратились в клинику, вправили слезную железу.