Укол не тем шприцом
Здравствуйте. Вчера произошла глупейшая ситуация, я по ошибке сделала себе укол вскрытым ранее шприцом, который лежал в комоде с лекарствами. И только после того, как уколола увидела, что взяла не тот шприц. Место укола и сам шприц протирала спиртовой салфеткой. Шприц, которым уколола лежал без упаковки, колпачок с иглы не был снят, ранее не был в использовании. Но вот не помню возможно ранее и снимала колпачок, а потом надела, а возможно и не взкрывала. Колола хондропротектор. Сегодня место укола немного ноет и в одном месте немного больно нажимать. Вопрос в следующем, что может повлечь за собой моя неосмотрительность, и возможно на данном этапе нужно что-то уже предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте!
Учитывая, что шприц ранее не был в использовании и он ваш, то есть до вас никто не пользовался им рисков для здоровья быть не должно 🙏🏼❤️
Сейчас можно на место иньекции делать холодный комресс по 15-20 минут 2-3 раза в сутки🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ
Будьте здоровы Ольга🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как не было упаковки на шприце и возможна нарушена его стерильность, то есть инфицирования раны ( попадание патогенной флоры).
В подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за местом укола. При ввраженном покраснении, болезненности рекомендуют обратиться в травмпункт.
Маргарита Валерьевна, спасибо большое за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется осмотр места инъекции в течении нескольких дней, так как шприц был нестерильный (а значит могла попасть патогенная флоры), при появлении отёка/гиперемии/ повыдение местной температуры очный осмотр хирурга.
По поводу других инфекций, то риска нет.
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Здоровья Вам
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Основной риск в подобных случаях - это возможность инфицирования , если шприц или игла были нестерильны. Если игла сохранила колпачок и , скорее всего , не использовалась, риска нет .
Легкая боль и чувствительность после инъекции - обычная реакция на укол или
препарат , особенно если место укола случайно задеты мелкие сосуды или мышцы.
Достаточно наблюдать за местом укола, при необходимости можно наложить компресс
В большинстве случаев последствий не бывает , если игла была чистой и быстро использована .
Вы заметили какие-либо покраснения или уплотнения на месте укола сейчас?
Юлия Валерьевна, покраснений нет. Немного побаливает место укола.
Не переживайте, если покраснения нет, то каких-то опасных проблем быть не должно. Очень вряд ли, что шприц был в использовании , как вы сами уже и знаете. В подобных случаях шприц в любом случае сохраняет свою стерильность 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, при использовании нестерильного шприца иди при использовании повторно шпира , могут возникнуть уплотнения в области укола, может возникнуть абсцесс ( при развитии гнойной инфекции).
В таком случае рекомендуется набодюдение за местом уколах .
Исключить нагревание данной области и постановки новых инъекций.
Здравствуйте)
В описанной вами ситуации , конечно, присутствует риск инфицирования, но небольшой .
Небольшая болезненность может быть реакцией на инъекцию .
Сейчас наблюдайте за местом укола, если боль усиливается, появляется покраснение, отёк или повышается температура тела