Синусовая тахикардия. Авурт

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. У меня всю жизнь синусовая тахикардия. В покое лёжа пульс 66-72, бывает 60. Сидя с утра 72-75. Если днём просто сесть померить после пробуждения будет 82-85. И самое главное - при ходьбе по дому условно в покое - 100-115, как выйду на улицу, допустим сейчас в +23 я гулял, при ходьбе 5км/ч+- пульс был 125. Он как выйду сначала до 120, потом доходит до 130 аж. Зимой такого нет, зимой 120-125. И мне некомфортно на таком пульсе именно сейчас летом. И ещё момент, у меня пароксизмальная над желудочковая АВУРТ, скоро будут делать рча. Я спросить хотел, я могу пить какие то таблетки урежающие пульс? Или в моем случае не стоит, потому что в покое будет брадикардия? И не будут ли эти таблетки провоцировать приступы авурт? Давление у меня 120-125. В плане всевозможных обследований по синусовой тахикардии, я уже сотню раз проверял сердце, всё в порядке, вот только авурт возник . Как быть? Ваше мнение уважаемые доктора

20 лет

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что высокий пульс является травмирующим для сердца. В таком случае до операции рча рекомендовано принимать пульсурежающие препараты (Ивабрадин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Владимировна, а в покое брадикардия не начнется? Если условно в покое лёжа 66-70, не будет 50?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Владимировна, и в какой дозировке? 5мг один раз в день или два раза в день?

Вы можете принимать его во время приступа

Лучше начинать с 2,5 мг

Также во время приступа можно принимать пропанорм 150 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Владимировна, я приступ сбивал вагусными пробами (задержка дыхания) либо анаприлином. А в какой дозировке пропанорм принимать, чтобы приступ сбить? И ещё, подскажите, пожалуйста, есть такая вероятность, что когда уберут дополнительный путь, прижгут, у меня исчезнет синусовая тахикардия? И пульс станет, как у всех людей, до 100 при ходьбе. Честно скажу, это моя мечта, люблю гулять, но когда сердце так долбит, не очень некомфортно. И вопрос, ивабрадин можно всю жизнь принимать?

150 мг, если не помогает в течение 15 минут еще 150 мг

Вполне может быть, что после операции все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте, извините пожалуйста, ещё вспомнил, у меня, как появился авурт, приступы, начала пульсировать шея, я могу смотреть на неё и пульс считать, такого раньше не было. Это характерно для авурт? Мне говорили, что да

Да, типичный признак. Но он не опасен, естественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Владимировна, понятно. 21 июля еду в Москву, там будет операцию делать, надеюсь удастся прижечь этот дополнительный путь, лишь бы он был доступен и не близок к синусовому узлу :D. Спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Владимировна, я этим летом поступать собирался в мед. Вуз, 20 лет. Не пошел из-за приступов, в следующем году поступлю, если уберут путь, стану сердечно-сосудистым хирургом, испытав на себе это, хочу стараться спасать людей от этого, как будто призвание нашёл своё

Успехов вам и пусть все будет хорошо

Оцените наши ответы, пожалуйста

Здравствуйте, вы указали абсолютно нормальные цифры пульса! Чсс в норме в покое- от 60 до 90, при нагрузке чсс увеличивается до 110-120, это так же вариант нормы.
Можно рассмотреть прием б блокаторов для снижения пульса, но они дадут в покое брадикардию, возможно. На авурт они не влияют.
Проверяли гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Евгеньевна, Наталья Евгеньевна, меня всё проверили, 36 дней проверяли перед операцией, я просто в РЖД работаю помощником машиниста, у нас за здоровье, как у космонавтов следят. Я сдавал всевозможные анализы, делал всевозможные УЗИ. Всё в порядке. Вот только АВУРТ появился, не понятно откуда в 20 лет. 21 июля я еду в Москву, мне будут делать там операцию в РЖД больнице на будайской. По поводу брадикардии я тоже об этом думал. Мне врач один сказал пульс мерить в покое в одно время, когда еще не стрессовал и только начал свой день.. Я мерил утром после подъёма. Открыл глаза, сел, мерю, пульс никогда выше 72 не был. Бывает и 60. В основном 66. Т.е по сути пульс в покое 66. И веса у меня лишнего нет, вес 70кг при росте 175кг. До авурт-а образ жизни я вел активный, много ходил пешком, люблю гулять, сейчас не хожу вообще из за приступов, страшно

Поняла. Тогда скорее всего, такие колебания и дискомфорт на фоне волнения, тревожности. Тогда тут лучше рассмотреть успркоительные препараты. Они нормализуют эмоциональный фон и чсс в результате снизится

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Евгеньевна, у меня всю жизнь пульс такой, все 20 лет. А есть такая возможность, что убрав авурт, пульс при ходьбе станет ниже? Или такого чуда произойти не может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Евгеньевна, и с авурт можно вести активный образ жизни с таким не мелким пульсом? А то, сижу дома, не выхожу никуда, жду операцию

Нет, авурт не влияет на пульс.
Если приступы редкие, не провоцируются нагрузками, то никаких ограничений в жизни нет!
Когда возникают приступы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Евгеньевна, они происходят, допустим недавно был, 4 дня назад. Я пошел до магазина, прошёлся, поел, пошел домой, жара на улице, пришел домой и резко сел на диван, и бам, как выстрел начался приступ. Я закинул 20мг анаприлин разжевал запил. Лег на диван и через минуту прошло . Задержка дыхания не помогала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Евгеньевна, в прошлом месяце было в больнице. Я сидел в очереди уставший . Долго. Меня врач позвал без очереди. Я от радости резко подскочил и пошел быстро и на приступ начался, купирован

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Евгеньевна, во время нагрузки какой либо не помню, чтоб он начался, именно когда сердце качает. Я так понимаю, это экстрасистолия простреливает . Блокирует основной путь для импульса и импульс использует дополнительный путь проведения, цепь замыкается и начинается приступ. Этот дополнительный путь мне прижгут

Поняла. У вас приступы провоцируются резкими движениями, их надо избегать. Пульс здесь не влияет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Евгеньевна, если приступ не купируется задержкой дыхания, то что принимать лучше? Анаприлин / Верапамил / Пропанорм / Ивабрадин? Чтобы сбить приступ

Можно анаприлин либо верепамил. Пропафенон так же подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо, дай бог вам крепкого здоровья и счастливых долгих лет жизни

Здравствуйте!
Для снижения пульса и профилактики срывов ритма возможно использовать бэта блокаторы в низкой дозировке, но они немного буду снижать и давление. Например, используют конкор 2.5-5 мг утром.
Что касается тахикардии, скажите, проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы? Кофеином не злоупотребляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, у меня всё проверили, 36 дней проверяли перед операцией, я просто в РЖД работаю помощником машиниста, у нас за здоровьем, как у космонавтов следят. Я сдавал всевозможные анализы, делал всевозможные УЗИ. Всё в порядке. Вот только АВУРТ появился, не понятно откуда в 20 лет. 21 июля я еду в Москву, мне будут делать там операцию в РЖД больнице на будайской. Я мерил пульс утром после подъёма. Открыл глаза, сел, мерю, пульс никогда выше 72 не был. Бывает и 60. В основном 66. Т.е по сути пульс в покое 66. И веса у меня лишнего нет, вес 70кг при росте 175кг. До авурт-а образ жизни я вел активный, много ходил пешком, люблю гулять, сейчас не хожу вообще из за приступов, страшно

Смотрите, авурт это врождённая ситуация. То есть импульс идет по дополнительной "дорожке" В ав-узле. Дебют наступает при предрасположенности в любом возрасте, предугадать нельзя. Но эффективность рча составляет 98 процентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, понятно, спасибо. Надеюсь, что всё исправят

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, а импульс идёт по дополнительной дорожке только в момент приступа? Основная дорожка блокируется экстрасистолией и импульс перепрыгивает на дополнительную и происходит приступ?

Основы путь не блокируется, просто вот возникает определённый триггер, и импульс переходит на дополнительный путь

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, а, вон оно как, понял. Я вот не понимаю, что этот триггер провоцирует. Резкость как-будто какая-то. Вот, 4 дня назад гулял на жаре, пришёл домой и резко сел на диван уставший, приступ начался, через минуту прошел, как лёг. Вообще не понятно. Ладненько, спасибо большое за беседу. А вы случайно не знаете клинику РЖД медицина на Будайской улице в Москве? Меня туда отправил работодатель, там будут делать если что рча

У каждого пациента свой триггер. У кого-то эмоции, у кого-то нагрузка.
К сожалению, не знаю, но это достаточно простая процедура, рутинная. Поэтому не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, не беспокоюсь 😁 Знаете, лучше попробовать, рискнуть, чем потом всю жизнь бояться и думать, что стоило тогда сделать. Всё будет хорошо. Вам хорошего дня и крепкого.здоровья вам, вашим близким ✌🏼🌞

Спасибо! И вам всего хорошего! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, извините пожалуйста, ещё вспомнил, у меня, как появился авурт, приступы, начала пульсировать шея, я могу смотреть на неё и пульс считать, такого раньше не было. Это характерно для авурт? Мне говорили, что да

При приступах такое возможно, не является отклонением

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, если приступ не купируется задержкой дыхания, то что принимать лучше? Анаприлин / Верапамил / Пропанорм / Ивабрадин? Чтобы сбить приступ

Какое у вас обычно давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, 120-130 с сидячим образом жизни. Если двигаюсь 120/80

Принятый ответ

Тогда можно анаприлин в таком случае

Добрый день, по указанным вами значениям пульса - это норма, при нагрузке пульс должен увеличиваться, сердце работает с большей частотой чтобы хорошо кровоснабжались все органы и ткани. Если высокий пульс вызывает дискомфорт- то в подобных случаях можно использовать бета- блокаторы- например кон Кор 2,5 или ивабрадин также начиная с 2,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дарья Александровна, мне в принципе не мешает, он всю жизнь такой, как я написал. Я как-то выпил бисопролол без совета врача 5мг одну таблетку, пошел гулять и мне даже некомфортно было, что при ходьбе пульс 90 был. Привычнее свои показания. Извините пожалуйста, ещё вспомнил, у меня, как появился авурт, приступы, начала пульсировать шея, я могу смотреть на неё и пульс считать, такого раньше не было. Это характерно для авурт? Мне говорили, что да